ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Онищенко усматривает криминальные признаки в отравлении рабочих пермской фабрики

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор направил в прокуратуру обращение с просьбой провести следствие по факту массового отравления в столовой на фабрике в Пермской области.

"Сегодня утром мы сформировали и передали наши опасения в прокуратуру, чтобы они использовали свои следственные возможности и произучали этот вопрос", - сказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в среду в Москве.

Он отметил, что видит "криминальную сторону этого инцидента - настоящая соль смешана с нитритом натрия".

Как сообщалось, несколько десятков сотрудников кондитерской фабрики "Пермская" во вторник попали в больницу после обеда в столовой. Они находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести. Всего на фабрике работает около 400 человек.

По предварительным результатам лабораторных исследований, нитрит натрия обнаружен в пробах соли и в пробах готовых блюд, уточняет управление. Также исследуются пробы пищевых продуктов и смывы с объектов контроля, сообщила ранее пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в среду.

Деятельность ООО "Тека-С" (организатор питания в столовой) в среду приостановлена.

В пресс-релизе также говорится, что все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением блюд, приготовленных в фабричной столовой. Установлено, что все они ели картофельное пюре, борщ и тушеную капусту.

В пресс-службе администрации Перми агентству "Интерфакс" сообщили, что все 40 госпитализированных продолжают оставаться в больницах.

"Их состояние удовлетворительное", - отметил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, директор кондитерской фабрики Борис Швайцер сообщил агентству, что предприятие работает в штатном режиме.

"Мы работаем в штатном режиме, работала в том числе и эта ночная смена", - отметил он.

По его словам, фабрика расторгает отношения с компанией-организатором питания на фабрике. "Мы не можем продолжать отношения с этим оператором. Сегодня люди в эту столовую не пойдут. Они будут обеспечены питанием привозным из других столовых", - подчеркнул Швайцер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });