ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Катастрофы удалось избежать

В цехе по производству синильной красоты на одном из заводов Нижегородской области произошло возгорание

Катастрофы удалось избежать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – Жители города Дзержинска Нижегородской области в четверг вечером, сами того не подозревая, избежали довольно серьезной опасности. Дело в том, что на одном из химических предприятий города, ОАО "Дзержинское оргстекло", произошел пожар, который мог закончиться распространением по району синильной кислоты - сильного яда нейротоксического действия.

Как сообщили журналистам в ГУ МЧС России по Нижегородской области, в 19:24 по московскому времени спасателям поступило сообщение о пожаре, начавшемся в цехе по производству синильной кислоты. В момент возгорания общий объем ядовитого вещества в цехе составлял 15,6 куб. метров. Работники цеха сразу перекрыли все подающие трубопроводы и остановили производство.

"На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило горение минерального утеплителя одной из ёмкостей на площади 14 кв метров. При пожаре произошло частичное обрушение стен и перекрытия кровли здания цеха на площади 76,5 кв м и частичная разгерметизация первой ёмкости с последующим возгоранием выходящего под давлением продукта", - говорится в сообщении ГУ МЧС.

Спасатели сразу же оцепили место аварии. Для тушения пожара, которому была присвоена вторая степень сложности, были использованы водяная и пенная завесы, однако работа сотрудников МЧС осложнялась тем, что в противопожарном водопроводе предприятия оказалось низкое давление воды.

Как сообщается, локализовать огонь пожарным удалось в 22:06 по московскому времени, а примерно полутора часами позднее он был полностью ликвидирован, После этого специалисты провели замер проб воздуха внутри и снаружи здания цеха, который показал, что предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышена и угрозы людям и окружающей среде нет. В настоящее время устанавливаются причины пожара и размер нанесенного материального ущерба.

Напомним, что синильная кислота является сильным ядом, вдыхание высоких концентраций которой грозит летальным исходом (в некоторых странах вещество используется в газовых камерах при исполнении приговоров смертной казни). Легкое отравление синильной кислотой не столь опасно, но, тем не менее, сопровождается весьма неприятными симптомами - царапаньем в горле, горьким вкусом во рту, головной болью, тошнотой и рвотой.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });