ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Без конфликта

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что сообщения о его попытках внести раскол в деятельность высшей российской власти, могут быть лишь домыслами горячих голов

Без конфликта
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Сетования мэра Москвы Юрия Лужкова на бесплатность парковок у зданий администрации президента на Старой площади и его обиженные ремарки по поводу "пинка", полученного оттуда же в связи с отпуском во время жары и подмосковных пожаров породили бесчисленные комментарии о конфликте градоначальника с Кремлем. Сам Лужков уверяет, что ни с кем не ссорился и с негодованием отвергает утверждения о том, что он пытается вбить клин между президентом и премьером.

Сегодня в кулуарах международного политического форума в Ярославле мэр отказался комментировать сообщения некоторых СМИ о своей возможной отставке. "Никаких комментариев по этому поводу (возможной отставке - ИФ) у меня нет", - сказал Лужков "Интерфаксу". Касаясь слухов о конфликте с администрацией президента, Лужков заметил: "Конфликт? Я этого не вижу. Его рисуют, может, этого хотят. Конфликтов нет. Есть разные мнения".

Мэр Москвы отверг претензии в свой адрес по поводу попытки внести раскол между президентом и премьером. "Думаю, что только в горячие головы могло придти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти", - сказал Лужков журналистам. Он предположил: "Думаю, это все из-за публикации по Химкинскому лесу". "Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы. Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку", - сказал Лужков. "Это вызвало странную реакцию", - считает мэр Москвы. "Но я не собираюсь под кого-то подлаживаться. Я считаю, что мы должны были дать объективную оценку по вопросу, который нам задали. Я не вижу никаких оснований для жесткой реакции по этому поводу", - заявил столичный градоначальник. "Ну, не поджигали мы рейхстаг, его подожгли фашисты", - добавил Лужков.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин воздержался от комментариев относительно возможной отставки Лужкова. "Я слухи не комментирую. Он (Ю.Лужков - ИФ) продолжает работать", - сказал Нарышкин журналистам. Отвечая на вопрос, действительно ли Кремль недоволен тем, что Лужкова не было в Москве во время сложной ситуации, связанной с распространением в столице дыма и смога от лесных и торфяных пожаров, Нарышкин сказал: "Насколько мне известно, президент публично об этом (недовольстве - ИФ) не говорил".

Владимир Путин на августовской встрече с Лужковым одобрительно отозвался о его решении прервать отпуск: "Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска - своевременно сделали". Позднее в Кремле отметили, что отсутствие московского мэра на рабочем месте не способствовало принятию своевременных решений в связи с ситуацией, сложившейся в столице. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше", - заявил источник в администрации президента РФ. Он подчеркнул, что "отсутствие мэра явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя. Лужков позже, комментируя эту тему, сказал: "С одной стороны, была поддержка премьера правительства РФ Владимира Путина, с другой стороны - из администрации (президента) пошел пинок".

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, встреча Путина с Лужковым, равно как и заявление источника в администрации президента РФ в отношении столичного градоначальника показали слабость его положения в данный момент. "Есть очевидные вещи: Лужков, действительно, запоздал с выходом из отпуска, недооценил политическую ситуацию, недооценил всю серьезность и напряженность ситуации в Москве. Конечно, сейчас он в очень слабом положении и дополнительно его ухудшил, сказав на фоне всего происходящего, что Москва в достаточно нормальном положении", - сказал Павловский ранее "Интерфаксу". При этом, по его оценке, Путин "пошутил, сказав Лужкову, что вы своевременно вышли из отпуска, и показав, что он находится в его руках". "Это ситуация, в которой Лужков впервые не является человеком, который может поделиться с кем-то своей популярностью, который сам нуждается в политической поддержке", - подчеркнул политолог. При этом он не исключил, что Путин на встрече с Лужковым дал ему понять, что "связывает с ним определенные ожидания". "Возможно даже, что здесь есть и какие-то предвыборные факторы (в 2011 году пройдут выборы в Госдуму - ИФ), аппарат вокруг Лужкова еще достаточно силен, и это может быть использовано той же "Единой Россией".

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков вскоре после этого отказался обсуждать возможность замены Юрия Лужкова. "Что касается Москвы, то плановый срок Юрия Михайловича заканчивается в следующем году. Честно говоря, я не обладаю ни правом, ни компетенцией обсуждать его дальнейшую судьбу - это прерогатива "Единой России" и президента РФ", - сказал Сурков.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });