ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Березовского хотят выгнать из Академии наук

Некоторые члены РАН высказались за то, чтобы исключить из своих рядов опального олигарха. Тот, правда, уверен, что этого не произойдет, а государство продолжит "заботиться о нем как об ученом"

Березовского хотят выгнать из Академии наук
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Сегодня на общем собрании Российской Академии наук (РАН) произошло сразу два знаменательных события. Во-первых, президентом академии третий раз подряд был избран Юрий Осипов, а во-вторых, некоторые его подчиненные неожиданно решили поменять устав РАН. Инициатором скандального заявления выступил известный академик Владимир Страхов, который предложил исключить из членов-корреспондентов РАН предпринимателя Бориса Березовского. По мнению Страхова, академики больше не должны терпеть такого сомнительного коллегу, который, ко всему прочему, не является на заседания академии. "Если в отношении члена Академии наук возбуждено уголовное дело, он должен явиться в суд и доказать, что это обвинение неправильно. А если он этого не делает, то его надо из Академии наук исключить", - сказал Владимир Страхов.

Между тем, даже если остальные академики поддержат инициативу своего коллеги, воплотить его предложение в жизнь будет достаточно сложно. Дело в том, что согласно Уставу Академии действительные члены (академики) и члены-корреспонденты избираются пожизненно. Исключить их из состава РАН нельзя. Академика Страхова наличие подобных правил не смутили. "Эту ситуацию надо изменить. Против господина Березовского возбуждено 11 уголовных дел, поэтому надо менять Устав", - заявил он.

Сам опальный олигарх к инициативе своего коллеги по академии относится с иронией. "Это бредовая идея. Видимо, у академика Владимира Страхова дает знать о себе его возраст. Я уверен, что остальные члены академии наук никогда не проголосуют за изменения устава", - заявил interfax.ru Борис Березовский.

Уже вечером за сохранения статуса члена-корреспондента РАН у Березовского вступился и вновь избранный президент академии. Юрий Осипов резко отозвался об инициативе своего подчиненного и заявил, что РАН не намерена вносить в свой устав поправки, позволяющие исключать из своих рядов членов-корреспондентов или академиков. "Важно не создавать глупых прецедентов", - сказал он. Осипов также отметил, что РАН никогда никого не исключала. В качестве примера он напомнил, что в свое время были настоятельные просьбы исключить из РАН академика Лысенко, но Академия тогда на это не пошла, что позже дало ей основания не исключать академика Сахарова.

Между тем, стоит отметить, что в вопросе о лишении или сохранении Березовскому статуса член-корреспондент РАН есть и финансовый вопрос. Дело в том, что олигарху как члену-корреспонденту РАН ежемесячно выделяется стипендию в размере 10 тыс. рублей. С 1 июня, согласно постановлению правительства, стипендия членов-корреспондентов повысилась до 25 тысяч. То есть цена членства Березовского в академии уже равно примерно одной тысячи долларов. Как выяснилось, для самого опального бизнесмена эти деньги тоже далеко не лишние. "Я знаю, что мне повысили стипендию в академии. Моя бухгалтерия каждый месяц получает эти деньги в обязательном порядке. Я очень рад, что наше государство заботится обо мне хотя бы как об ученом", - заявил interfax.ru Борис Березовский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });