ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Правозащитники собирают форум

Представители правозащитных организаций объявили о созыве 12 декабря этого года гражданского конституционного форума России и призвали активно включаться в его работу

Правозащитники собирают форум
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - В начале июня нынешнего года после особенно жесткого, по мнению очевидцев, разгона митинга на Триумфальной площади вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил создать манифестантам условия для выражения своего мнения. "Давайте им зал дадим – пускай туда приходят все, кто хочет что-то сказать", - призвал лидер ЛДПР. Правозащитникам, неизменно участвующим в разгоняемых акциях на Триумфальной и не только на ней, зал вскоре понадобится. Группа активистов объявила сегодня о созыве 12 декабря этого года гражданского конституционного форума России. В распространенном в среду заявлении подчеркивается, что они предлагают созвать форум "для обсуждения программы общественных действий по защите Конституции и прав российских граждан, а также для определения возможностей и условий ведения диалога с властью с целью скорейшего вывода страны из кризиса". Документ подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, адвокат Юрий Шмидт, правозащитники Сергей Ковалев, Юрий Рыжов и Георгий Сатаров.

Авторы обращения призвали независимые организации гражданского общества активно включиться в эту работу. В заявлении подчеркивается, что "события последних месяцев свидетельствуют о том, что система "вертикали власти" вопреки активно поддерживаемому пропагандистскому образу в реальности является некомпетентной, безответственной и бесконтрольной". Как считают правозащитники, "правоохранительные органы полностью утратили свою главную конституционную функцию по обеспечению безопасности граждан и защите их прав, фактически занимаясь лишь охраной самой власти". По мнению правозащитников, милиция "превратилась в источник реальной опасности для граждан, а система уголовного преследования, осуждения и наказания достигла высшей степени разложения". "Неспособность властей предотвратить пожары, оперативно справиться с ними и защитить людей от смога ярко продемонстрировала, что сегодня государственные органы не в состоянии решать ни свои повседневные, ни экстренные задачи", - говорится в заявлении. Обосновывая необходимость созыва конституционного гражданского форума, авторы обращения высказывают мнение, что власти осуществляют "имитацию выборов, имитацию правосудия, имитацию разделения властей и других демократических институтов", "а основной закон страны превращен в жалкую агитку, предназначенную для обмана невзыскательных иностранцев". В интервью "Интерфаксу" Алексеева подчеркнула, что форум, созываемый группой российских правозащитников, не является протестной акцией, а преследует объединительную идею. "Протестные действия совсем не планируются. Здесь объединительная идея для политических и общественных организаций в отстаивании основ демократии и прав человека. Конечно, это и обращение к политикам демократического толка, к оппозиционным политикам о присоединении к нам в отстаивании гражданских прав и свобод", - сказала она. По словам Алексеевой, к участию в форуме приглашен и ряд известных оппозиционных политиков. "Этот форум созывает не политические, а, главным образом, правозащитные организации. Но мы имеем в виду и приглашение на форум оппозиционных политиков демократического толка, таких, как Немцов, Касьянов и Рыжков", - отметила Алексеева.

Ранее о необходимости создания нового демократического надпартийного форума заявил в интервью "Новой газете" экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Форум должен быть собран без партийных нагромождений, без разрешений "сверху", без дрожи в коленках, в рамках Конституции, а не имитационной демократии, чтобы обойтись без переворотов, репрессий. Для реального диалога на пользу страны",- сказал экс-президент. Горбачев высказал мнение, что сейчас начинает проявляться серьезная картина противоречий между властью и обществом. "Права человека перестали быть сферой внимания только правозащитников, перестали восприниматься большинством людей как нечто абстрактное и чуждое, люди вспомнили о своих правах", - сказал экс-президент. "Диалог необходим и народу и власти. Никуда не деться! Не надо растаскивать людей по идеологиям: это наши "наши" - опора режима, а эти, несогласные, - не наши, их будем прессовать. Есть вещи важнее идеологий. Закон и справедливость. Это выше всего. А разделять общество на своих и чужих - прямой и соблазнительный путь к репрессиям. Растерянность власти толкает ее к бездумному применению силы",- добавил Горбачев. "Именно поэтому, чтобы общество не взорвалось, нужна новая политика. Высказаны правильные идеи о модернизации, о судах, о свободе. Надо обсуждать это с обществом, получить его поддержку, а не расправляться с ним. Иначе получится так, что защищать эти идеи окажется некому. Только общество может их защитить, гражданское общество, а не нынешняя бюрократия, не "Единая Россия", ставшая, по сути, не партией, а "инструментом по одобрению", - подчеркнул Горбачев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });