ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Закаев и другие

МИД РФ призвал Польшу оценить состав участников Всемирного чеченского конгресса, который пройдет в Варшаве. Как указал Сергей Лавров, некоторые из участников данного мероприятия находятся в международном розыске

Закаев и другие
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Москва в последние месяцы не раз принимала от Варшавы внятные сигналы о готовности нового польского руководства улучшать двусторонние отношения. Однако, как отмечают наблюдатели, традиционная с 1994 г. для Польши линия на поддержку чеченского сепаратизма сохраняется, свидетельством чему и стало решение властей приютить так называемый Всемирный чеченский Конгресс. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, этот шаг нацелен на расшатывание ситуации на Северном Кавказе.

Впрочем, заявления некоторых представителей силовых структур Польши дают заставляют усомниться в том, что один из самых одиозных ичкерийских лидеров Ахмед Закаев сможет свободно разгуливать по предместьям Варшавы, где и намечен упоминавшийся слет. "Мы предупреждаем наших европейских партнеров, что представители так называемой Республики Ичкерия в Европе пытаются организовать мероприятия, которые не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе, которые нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно взбудораживать", - заявил в среду Лавров, отвечая на вопрос о возможности проведения в Польше Всемирного чеченского конгресса. "По нашим данным, есть целый ряд персонажей, которые собираются в этом мероприятии участвовать, которые находятся в международном розыске. Мы рассчитываем, что наши польские партнеры со всей ответственностью отнесутся к необходимости учитывать эти аспекты", - заявил Лавров.

Как сообщила в среду польская "Газета выборча", посол России в Польше Александр Алексеев заявил, что Москва потребует выдачи обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева в случае его появления на конгрессе чеченского народа. Издание отмечает, что открытие конгресса намечено на 16 сентября

под Варшавой. "Поначалу мы подождем такого запроса, а затем ответ на него даст независимая польская прокуратура", - прокомментировал слова А.Алексеева представитель МИД Польши Марцин Босацкий. Он добавил, что "у МИД Польши нет никаких правовых оснований для отказа Закаеву во въезде в страну". "Польша является демократическим государством, и в стране проводились, проводятся и будут проводиться самые разнообразные общественные съезды и собрания, это гарантируется демократической конституцией", - подчеркнул представитель МИД.

Между тем интернет-сайт польской "Газеты выборчей" сообщает, что польская полиция имеет ордер на задержание Ахмеда Закаева. "Если Ахмед Закаев только приедет в Польшу, он будет задержан", - сообщил пресс-секретарь главного коменданта полиции Польши Мариуш Соколовский, который напомнил, что Закаев включен в международный список разыскиваемых лиц. Кроме полиции, ордер на задержание Закаева издала прокуратура Польши.

В России Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ: вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он также проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Последний скандал вокруг Закаева связан с его появлением на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в июне этого года. Правда, руководители ПАСЕ тут же открестились от гостя, торжественно поклявшись, что никто его в Страсбург не приглашал. "Он действительно появился в Совете Европы во время июньской сессии (ПАСЕ), однако он не был приглашен ни одной из политических групп, комитетов или бюро ПАСЕ", - сказал председатель ПАСЕ Меклюд Чавушоглу на пресс-конференции в июле в центральном офисе "Интерфакса".

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в течение долгого времени добивавшийся реабилитации Закаева и его репатриации, осенью прошлого года окончательно разочаровался в нем. "Ахмед Закаев - хамелеон и болтун, которому нет дела до своей родины", - заявил Кадыров в октябре 2009 года на внеочередной конференции регионального отделения партии "Единая Россия". "Я связался с ним по телефону. Хотел помочь ему вернуться домой. Делал я это ради него самого и ради тех людей, которые будучи обманутыми, оказались за границей и остаются там до сих пор, слушая его артистичные речи", - рассказал глава республики. По словам президента Чечни, Закаев в разговоре с ним "восхищался происходящими в Чеченской Республике переменами", утверждал, что Кадыров "единственный человек, которому действительно удалось спасти народ". "А потом в СМИ он говорил обратное, чернил все, что сделано и делается в республике. Кто он после этого, если не хамелеон, лжец и лицемер?", - сказал чеченский президент. Кадыров отметил, что сначала Закаев принял его предложение и через депутата чеченского парламента Магомеда Хамбиева попросил прислать в Лондон кого-нибудь, с кем он мог бы вернуться домой. "А когда дошло до дела, пошел на попятную. И это неудивительно. Он не решается вернуться домой, опасаясь иностранных спецслужб. О нем давно забыли. И эта имитация с возвращением домой ему нужна была, чтобы реанимироваться и превратить мнимое возвращение домой в собственную пиар-кампанию", - заявил Кадыров.

В 2002 г. проведение Всемирного чеченского конгресса в Дании резко ухудшило отношения Москвы с Копенгагеном. Датские власти пытались компенсировать ущерб, арестовав Закаева, однако затем под давлением общественностью он был отпущен. Что касается Польши, то со времен первой чеченской войны так называемому "чеченскому сопротивлению" и беженцам оказывалась всемерная поддержка. Создавались культурные центры, благотворительные общества, в 1995-м пытались запустить радиостанцию сепаратистов. Апофеозом стало присвоение в марте 2005 г. одной из площадей Варшавы имени Джохара Дудаева.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });