ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Теракты, умноженные на четыре

Согласно статистике экспертов, с начала текущего года в Северо-Кавказском федеральном округе было совершено в четыре раза больше терактов, чем в прошлом году

Теракты, умноженные на четыре
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Нынешний год несмотря на августовские успехи силовиков в борьбе с терроризмом уже сейчас обещает стать одним из самых "террористических" за всю историю постсоветской России. И дело здесь, по мнению экспертов, даже не в статистике терактов (цифры, заметим, у представителей различных ведомств разные), а в реанимировании лидерами бандподполья отвратительной тактики смертничества, использованной в том числе в московском метро, на рынке во Владикавказе и на военном полигоне в Буйнакске. Помимо этого, уместно, видимо, вспомнить и наглый диверсионный рейд на Баксанскую ГЭС.

Согласно обнародованным сегодня в Нальчике заместителем генерального прокурора РФ Иваном Сыдоруком данным, с начала года в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) совершено 37 террористических актов, что в четыре раза больше, чем за весь прошлый год, а также 246 преступлений террористического характера, что составляет 76% от общего объема всех подобных преступлений, совершенных в России. Он также отметил, что особую тревогу вызывают факты посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. По сведениям Сыдорука, с начала года на территории СКФО погибли 149 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 384 человека получили ранения, что значительно больше, чем в предыдущем году, отметил он.

Ощутимы, по данным Сыдорука, и потери боевиков. Их в СКФО с начала года были нейтрализованы 167 боевиков, в том числе 16 лидеров бандформирований, задержаны 298 боевиков и их пособников. Кроме того, за отчетный период ликвидировано 48 баз боевиков и 166 тайников, пресечено 58 преступлений террористической направленности, сказал Сыдорук. Однако, признал он, принимаемые меры, к сожалению, неадекватны складывающейся ситуации.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев представил на днях в Пятигорске несколько иную, хотя также неутешительную статистику. По его данным, с начала года на Северном Кавказе совершено почти 500 преступлений террористической направленности. "Мы отмечаем устойчивую тенденцию осложнения оперативной обстановки в северокавказском регионе. Сегодня мы видим скоординированные действия бандподполья", - сообщил Нургалиев. По данным министра, с начала текущего года в округе было совершено 489 преступлений террористического характера, в том числе 284 обстрела, 214 подрывов. Кроме того, зафиксировано 58 боестолкновений. "Анализ террористических проявлений на территории СКФО, устремления лидеров бандподполья свидетельствуют о том, что экстремисты делают ставку на нагнетании напряженности на Северном Кавказе, прежде всего в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии", - отметил глава МВД. По его словам, террористы умело используют недостатки в экономике, просчеты и ошибки местных органов исполнительной власти, отсутствие рабочих мест. "Лидеры бандподполья активно рекрутируют в свои ряды радикально настроенных молодых людей", - отметил Нургалиев. "Понимая, что в условиях экономического развития региона социальная база бандитов сокращается, экстремисты яростно сопротивляются позитивным процессам на Северном Кавказе", - отметил глава российского МВД. Вместе с тем, он подчеркнул, что террористические элементы, "люди, которые стремятся дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, должны понимать, что органы внутренних дел всех северокавказских регионов едины в своих действиях, поэтому преступникам нет пристанища на этой земле". Нургалиев заявил о необходимости создания на всей территории Северо-Кавказского федерального округа "единого правоохранительного пространства".

В конце августа директор ФСБ Александр Бортников сообщал, что в результате спецопераций в том месяце на Северном Кавказе против действующего в регионе бандподполья были уничтожены более 30 боевиков. В частности, отмечал директор ФСБ, совместно со всеми силовыми ведомствами 21 августа удалось нейтрализовать лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова, имевшего отношение к организации взрывов в московском метрополитене и в Кизляре с использованием террористок-смертниц. Впрочем, в июне этого года Бортников прогнозировал усиление террористических угроз в мире. "Результаты анализа современного состояния терроризма позволяют сделать прогноз об усилении террористической опасности, представляющей серьезную угрозу для большинства стран вне зависимости от уровня их экономического развития, военного потенциала и модели государственного устройства", - заявлял он на совещании глав спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России. Он отметил, что география наиболее резонансных террористических актов охватывает США, Великобританию, Испанию, Израиль, Россию, Саудовскую Аравию, Филиппины, Индонезию, Египет, Ирак, Афганистан, Пакистан и другие страны. По его словам, "сегодня от террористических атак не застраховано ни одно из государств мира".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });