ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Смерть Магнитского: никто не виноват?

Cледователи СКП не установили вины медиков следственного изолятора в смерти Магнитского, однако расследование, как сообщается, продолжится

Смерть Магнитского: никто не виноват?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAХ.RU - Признание медиков следственного изолятора невиновными в смерти юриста фонда "Hermitage Capital" Сергея Магнитского является политическим решением, которое требует обжалования, считает глава общественной организации "За права человека" Лев Пономарев. "Я уверен, что это не профессиональное решение, а политическое. Человек находился в руках государства, и совершенно очевидно, что он обращал внимание на свое здоровье, и ему не оказывалась необходимая помощь. Доказательств этого более чем достаточно", - заявил Пономарев в четверг "Интерфаксу". По его мнению, определение лиц, причастных к смерти С.Магнитского, является принципиальным вопросом. "Получается, что никто не виновен? Совершенно очевидно, что за жизнь и здоровье находившегося под следствием Магнитского главным ответственным был следователь. Они сейчас пытаются перекладывать вину: следователь - на судью, судья – на следователя", - сказал правозащитник.

Пономарев высказался за обжалование данного решения и выразил готовность оказать содействие возглавляемой им правозащитной организации. "Это решение должно быть обжаловано. Надеюсь, что это будет сделано, в том числе и с нашей помощью, если понадобится", - заявил правозащитник.

Ранее в четверг было объявлено, что следователи СКП не установили вины медиков следственного изолятора в смерти С.Магнитского. "К настоящему времени причинно-следственной связи между действиями врачей изолятора и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено", - сообщил в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Несмотря на это, руководство СКП приняло решение продлить срок следствия по делу. "Это связано с тем, что в органы расследования продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющая значение по делу и требующая дополнительной проверки", - подчеркнул Маркин. По его словам, следствие, в частности, намерено установить, имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в медучреждение гражданского типа для проведения более детального исследования состояния его здоровья.

Ранее руководство фонда Hermitage Capital выразило удивление заявлением председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой о том, что столичные судьи не знали об ухудшающемся состоянии здоровья Сергея Магнитского. В сообщении фонда, поступившем вчера в "Интерфакс", отмечается, что в одном из радиоинтервью Егорова заявила о неосведомленности судей по поводу состояния здоровья Магнитского, а также о том, что юрист не обращался к судьям с просьбой освободить его из-под стражи по причине болезни и неоказания ему медицинской помощи. "С.Магнитский и его адвокаты неоднократно заявляли, в том числе в адрес судьи О.Егоровой, жалобы на грубейшие нарушения закона со стороны судей Тверского суда Москвы, санкционировавших незаконный арест и содержание С.Магнитского под стражей и отказавших ему в многочисленных жалобах на противоправные действия сотрудников МВД", - подчеркивается в сообщении фонда. В нем указано, что "в судебных заседаниях сам С.Магнитский и его адвокаты указывали на жестокое обращение, которому он подвергался, его ухудшающееся здоровье, а также неоказание ему необходимой медицинской помощи, однако во всех их обращениях им было отказано судьями Тверского суда Москвы и Мосгорсуда".

Шеастнадцатого ноября 2009 г. скончался в СИЗО "Матросская тишина" скончался 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти С.Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. В конце июня 2010 г. была проведена повторная экспертиза, которая подтвердила, что Магнитский скончался от острой сердечной недостаточности.

Несколько дней тому назад российские общественные деятели призвали США и Евросоюз запретить въезд на свою территорию российским чиновникам, связанным с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Российская сторона так и не предприняла реальных шагов для расследования обстоятельств ареста, содержания под стражей и смерти Магнитского, равно как и обстоятельств хищения 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств, которое выявил Магнитский", - говорилось в обращении, которое направлено руководству США и стран Евросоюза. Его подписали правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Алексей Симонов, Борис Пустынцев, Эрнст Черный, оппозиционный политик Владимир Рыжков и другие. "В данной ситуации у российской общественности остается одна возможность воздействовать на уходящих от ответственности чиновников: использовать легальные возможности других государств, для которых, мы надеемся, права и свободы человека не являются пустым звуком", - отмечается в документе. "Мы просим руководство США и стран ЕС не считать "список Кардина" окончательным и регулярно пополнять его теми представителями правоохранительных органов, судебной системы, государственных структур, которые беззастенчиво попирают закон и преследуют невиновных", - подчеркивается в документе.

В конце апреля американский сенатор Бенджамин Кардин призвал госдеп США запретить въезд в Соединенные Штаты ряду российских чиновников, причастных к смерти Магнитского. Сенатор возглавляет Хельсинскую комиссию конгресса США. В госдепартаменте США к письму сенатора отнеслись серьезно. "Я могу сказать, что, разумеется, мы серьезно воспринимаем озабоченности, высказанные сенатором Кардиным, и серьезно относимся к письму, которое он написал госсекретарю Клинтон", - сообщил в интервью "Интерфаксу" на прошлой неделе заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. "Дело Магнитского остается предметом озабоченности для США. Мы считаем, что должно быть проведено полное расследование произошедшего", - сказал высокопоставленный американский дипломат.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });