ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Закаев не побоялся польского ордера

Польское телевидение сообщает, что Ахмед Закаев, выдачи которого неустанно требуют российские власти, прибыл в Польшу на Всемирный чеченский конгресс

Закаев не побоялся польского ордера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев уже находится в Польше, сообщил в четверг с пометкой "неофициально" польский телеканал ТВН24. В Москве полагают, что его задержание и выдача России стала бы серьезным подтверждением провозглашенной новым руководством Польши линии на улучшение отношений между двумя странами. Телеканал привел слова Закаева о том, что визу он получил несколько дней назад. Ранее польское радио сообщило, что Закаев не планировал отменять визит в Польшу, где на 16-18 сентября намечено проведение так называемого "Всемирного чеченского конгресса".

Закаев с 2002 года посещал Германию, Францию и Польшу и не имел никаких проблем с въездом, сообщило в четверг польское радио. Радиостанция приводит слова пресс-секретаря так называемого конгресса чеченского народа Анн Кюн, которая сообщила, что "А.Закаев посещал Польшу три недели назад, и никаких проблем с въездом у него не было".

Накануне польская "Газета выборча" сообщила со ссылкой на посла России в Польше Александра Алексеева о том, что Москва потребует выдачи обвиняемого в терроризме Закаева в случае его появления на польской территории.

Генпрокуратура России накануне подтвердила, что будет добиваться выдачи Закаева, где бы он ни находился. "Мы и дальше будем добиваться выдачи России Закаева от любого государства", - заявила в среду "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "Мы убеждены, что решение Великобритании о предоставлении Закаеву убежища на территории своей страны противоречит требованиям Конвенции ООН о статусе беженцев", - сказала Гриднева. В Генпрокуратуре РФ напомнили, что в 2001 году в России Закаеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен сначала в федеральный розыск, а в 2002 году - в международный розыск.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что польские власти всерьез восприняли призыв России задержать лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в случае его появления на территории Польшу. "Мы обратили внимание на сообщение о подготовке этого мероприятия (Всемирного чеченского конгресса) на польской территории и о том, что в нем планируют участие некоторые люди, которые находятся в международном розыске", - сказал министр в четверг на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что Россия привлекла внимание польских властей к этому факту. "Наше обращение восприняли всерьез. Будем исходить из того, что так оно и будет", - отметил Лавров.

Согласно российским законам, Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. По некоторым данным, Закаев мог быть причастен к организации похищения и убийства в Чечне пяти журналистов из Новой Зеландии.

В 2003 г. магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева, позднее МВД Великобритании объявил о предоставлении ему политического убежища.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров, когда-то считавший, что Ахмед Закаев мог бы внести достойный вклад в возрождение республики, порадовался решению генпрокуратуры Польши о выдаче ордера на арест эмиссара чеченских боевиков. "Это трезвое и продуманное решение. Нельзя говорить о международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом и экстремизмом и в то же время создавать комфортные условия лицам, обвиняемым в совершении тяжких преступлений", - заявил Кадыров "Интерфаксу". "Закаев является рупором определенных антироссийских сил на Западе. То, что в Польше по этому вопросу заняли четкую и принципиальную позицию, следует только приветствовать", - сказал глава Чечни. По его словам, "Закаев до сих пор живет в прошлом веке. Не видит или не желает замечать колоссальные перемены, произошедшие в Чечне. Не видит, что народ строит новую по духу республику, что сегодня чеченский народ един, сплочен, не приемлет никакие формы экстремизма и радикализма. Это и понятно. Ведь Закаев нужен Западу до тех пор, пока он лает на Россию". "Ранее были сделаны шаги, направленные на создание благоприятных условий для возвращения Закаева в Чечню. Это было стремление проявить добрую волю. Стремление дать ему возможность жить и работать среди родных и близких ему людей. Руководство республики даже было готово просить соответствующие федеральные структуры принять правовые и политические решения, создающие условие для реализации этих намерений. Однако Закаев дал понять, что ему пособие на чужбине дороже земли отцов, о которой он разглагольствует", - заключил Кадыров.

Наблюдатели отмечают, что отношения Закаева и с лидерами бандподполья также не сложились. Определенные надежды он возлагал на отставку Доку Умарова, однако, она, как известно, так и не состоялась. Закаев, по сведениям некоторых СМИ, не признал объявленный Умаровым "имарат" и был заочно приговорен шариатским судом к смертной казни.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });