ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Закаев под стражей

В Польше был задержан Ахмед Закаев. Польские СМИ указывают на то, что задержание произошло тогда, когда он сам направлялся в прокуратуру, чтобы выяснить, по какой причине его разыскивают

Закаев под стражей
Фото: Reuters

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Дружественный жест польских властей - задержание одиозного чеченского эмигранта Ахмеда Закаева - восторженно воспринят российскими политиками. Наблюдатели, впрочем, напоминают, что его задерживали и в 2002 г. датские власти, а затем благополучно отпустили, не найдя в представленных российской Генпрокуратурой материалах оснований для уголовного преследования человека, ставшего неизвестно по каким причинам для части западного общественного мнения символом чеченского свободолюбия, не отягощенного насилием и разбоем.

Ахмед Закаев был задержан, согласно сообщениям российских и польских СМИ, в пятницу. Представитель полиции Варшавы Мариуш Соколовский пояснил, что стражи порядка были обязаны задержать Закаева и доставить его в прокуратуру "в связи с наличием ордера на его арест". По данным польских СМИ, А.Закаев, объявленный в международный розыск, был задержан сотрудниками полиции в штатском на улице, когда он сам направлялся в прокуратуру, чтобы выяснить, по какой причине его разыскивают.

Генпрокуратура РФ уже сообщила, что готовит необходимые документы для решения вопроса об экстрадиции. "В связи с задержанием Ахмеда Закаева на территории Польши в соответствии с европейской конвенцией о выдаче в настоящее время Генпрокуратурой России готовятся материалы с переводом на польский язык, которые будут направлены компетентным органам Польши для решения вопроса о его экстрадиции в Россию", - заявила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Премьер-министр Польши Дональд Туск уже заявил, что власти Польши будут принимать решение по Закаеву, учитывая собственные интересы. Глава польского кабинета считает данное дело довольно простым. "Российская сторона добивается ареста чеченского лидера. Согласно закону, Польша должна предпринять ряд действий. Однако при этом мы не будем выполнять "заказы" России", - пояснил Туск. Он добавил, что вопрос об экстрадиции иностранных граждан должен рассматривать суд. Однако окончательно решение по этому вопросу принимает министр юстиции Польши.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что рассматривает несколько вариантов развития событий после задержания в Польше одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. "Полагаю, что есть три варианта: либо Закаев будет экстрадирован в Россию, либо ему предложат вернуться в Великобританию, либо же он будет освобожден после допроса. Какой из этих вариантов выберет польская сторона, сейчас трудно предполагать", - пояснил он "Интерфаксу". При этом он напомнил, что Закаев не был осужден российским правосудием, а находится лишь под подозрением в причастности к ряду преступлений. "Считаю, что в интересах самого Закаева было бы принять участие в судебном разбирательстве о том, был или не был он причастен к ряду преступлений, в чем его подозревают. И я уверен, что в России было бы проведено абсолютно непредвзятое и объективное судебное расследование в отношении него", - подчеркнул Косачев.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, российская сторона постоянно взаимодействует с польской в связи с задержанием чеченского эмиссара. "Мы следим за эволюцией этого сюжета", - официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что польские власти всерьез восприняли призыв России задержать Закаева в случае его появления на территории Польши. "Мы обратили внимание на сообщение о подготовке этого мероприятия (Всемирного чеченского конгресса) на польской территории и о том, что в нем планируют участие некоторые люди, которые находятся в международном розыске", - сказал министр в четверг на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что Россия привлекла внимание польских властей к этому факту. Наше обращение восприняли всерьез. Будем исходить из того, что так оно и будет", - отметил Лавров.

Ранее председатель Комитета Госдумы по международным делам, член фракции "Единая Россия" Константин Косачев выразил надежду на задержание эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, если тот действительно прибыл в Польшу. "Если эта информация верная, и Закаев уже в Польше, то это, наверное, в первую очередь, огромная головная боль польских властей. Я уверен в том, что сейчас не спят все польские руководители, ломая голову над тем, как из этой ситуации выходить. И я искренне рассчитываю на то, что Закаев будет задержан", - заявил Косачев телеканалу "Россия 24". "И я подозреваю, что это мина замедленного действия, которую прежние польские власти подсунули нынешним польским властям", - отметил депутат.

По мнению некоторых польских экспертов, задержание Закаева чревато срывом польского слета чеченских эмигрантов, именующего себя Всемирным чеченским конгрессом. Закаев с 2002 г. посещал Германию, Францию и Польшу и не имел никаких проблем с въездом, сообщило в четверг польское радио. Радиостанция приводит слова пресс-секретаря так называемого конгресса чеченского народа Анн Кюн, которая сообщила, что "Закаев посещал Польшу три недели назад, и никаких проблем с въездом у него не было".

Генпрокуратура России накануне подтвердила, что будет добиваться выдачи Закаева, где бы он ни находился. "Мы и дальше будем добиваться выдачи России Закаева от любого государства", - заявила в среду "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "Мы убеждены, что решение Великобритании о предоставлении Закаеву убежища на территории своей страны противоречит требованиям Конвенции ООН о статусе беженцев", - сказала Гриднева. В Генпрокуратуре РФ напомнили, что в 2001 г. в России Закаеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен сначала в федеральный розыск, а в 2002 г. - в международный розыск.

Согласно российским законам, Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. По некоторым данным, Закаев мог быть причастен к организации похищения и убийства в Чечне пяти журналистов из Новой Зеландии. В 2003 г. магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева, позднее МВД Великобритании объявил о предоставлении ему политического убежища.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров, некогда приглашавший Закаева поучаствовать в возрождении республики, приветствовал решение генпрокуратуры Польши о выдаче ордера на арест эмиссара чеченских боевиков. "Это трезвое и продуманное решение. Нельзя говорить о международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом и экстремизмом и в то же время создавать комфортные условия лицам, обвиняемым в совершении тяжких преступлений", - заявил Кадыров "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });