ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аппарат оштрафован

Аппарат Госдумы РФ был оштрафован на 40 тысяч рублей за незаконное занятие земельного участка под парковку возле здания думы в Георгиевском переулке в центре Москвы. Чиновники Думы тут же обжаловали данное постановление

Аппарат оштрафован
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Еще три недели назад председатель Госдумы Борис Грызлов поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации, связанной с парковкой автомашин у здания нижней палаты парламента в связи с претензиями мэра столицы Юрия Лужкова. По-видимому, аппарат разбирается с проблемой до сих пор, а штрафовать уже начали. В столичной госинспекции по недвижимости в пятницу "Интерфаксу" сообщили, что аппарат Госдумы оштрафован на сумму 40 тыс. руб. за незаконное занятие земельного участка под парковку возле здания думы в Георгиевском переулке в центре Москвы. "По результатам обследований территорий прилегающих к зданиям Госдумы выявлено использование земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов. В отношении аппарата думы еще 29 июля в соответствии с КоАП Москвы составлен протокол об административном правонарушении за незаконное использование земельного участка площадью около 400 кв. м, и принято постановление о наложении штрафа на сумму 40 тыс. руб. ", - уточнили там.

В свою очередь в аппарате Госдумы в пятницу "Интерфаксу" сообщили, что постановление о наложении штрафа на думский аппарат уже обжаловано в арбитражном суде. "У нас есть договор о безвозмездной парковке на одном из участков Георгиевского переулка, кроме того, разрешение префекта Центрального округа Москвы от 1998 г. на установку шлагбаума в этом переулке", - сказал агентству представитель думского аппарата. Он также обратил внимание на то, что есть еще "пятачок" 20 на 20 м, где паркуются не только машины, обслуживающие депутатов Госдумы, но и ГАИ; и Госдума уже предложила заключить соответствующий договор на использование этой территории, однако ответа пока нет. "Мы считаем необоснованными выдвинутые претензии", - подчеркнул работник аппарата Госдумы.

В минувший вторник мэр в эфире телеканала ТВЦ сказал, что власти Москвы намерены через суд требовать оплаты участка парковки возле Госдумы. "Госдума отгородила кусок улицы. Но они должны получить согласие, заплатить за него. Мы как столица должны помогать госорганам нормально функционировать. Пожалуйста, но заплатите", - сказал Лужков. Он отметил, что в ответ на возмущение столичных властей мэр города получил запрос прокуратуры о том, на каком основании городские власти требуют оплаты за эту землю. "Мы ответили прокуратуре. Если мы не договоримся, то через суд будем решать эти вопросы. Без совкового ожесточения - "ах, если это власть, то все должны быть на лапках перед ней", - заявил столичный мэр.

Ранее лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский посоветовал московским властям заняться городским водопроводом и канализацией вместо того, чтобы поднимать вопрос о платной парковке у Думы. "Они (власти Москвы - ИФ) вообще не имеют права выдвигать подобные требования, поскольку Москва выполняет функции столицы России, здесь все принадлежит федеральным органам власти, и самое главное, Москва за выполнение столичных функций получает огромные деньги из бюджета", - сказал Жириновский "Интерфаксу", комментируя недовольство столичного мэра.

Лужков в упоминавшейся телепередаче сообщил, что власти города ликвидировали более 90% незаконных парковок на подведомственной им территории. "Мы упустили нужное время, когда надо было контролировать возникновение незаконных парковок. За это соответствующим образом "отблагодарили" тех работников, которые должны были следить за использованием земель. После этого они начали работать активнее", - сказал Лужков. Он отметил, что было выявлено больше тысячи "таких парковочных кусочков". "92% мы уже убрали, то есть примерно 900. Теперь нужно следить, чтобы они не возобновлялись", - резюмировал столичный градоначальник.

Мэр призвал владельцев городских подземных парковок снизить цены за стоянку, а также пригрозил разобраться вместе с Федеральной антимонопольной службой с этими ценами, указав на то, что плата за подземный паркинг в Москве неоправданно завышена.

Сегодняшний собеседник "Интерфакса" в госинспекции сообщил, что она неустанно следит за использованием земель улично-дорожной сети города с целью своевременного выявления и пресечения несанкционированных парковок. Так, за восемь месяцев с начала года госинспекцией по недвижимости проверено свыше 2,5 тысяч земельных участков общего пользования, в том числе дорожно-уличная сеть, скверы, бульвары, придомовые территории, парки культуры и отдыха, территории природоохранного и рекреационного назначения. "Выявлено более полутора тысяч нарушений в области землепользования. Около 75% земельных правонарушений связано с незаконным использованием земель. К административной ответственности привлечено 1,4 тысячи нарушителей. А сумма взысканных и поступивших в бюджет города штрафов составила 29,9 млн. рублей", - сообщили в инспекции.

Что же касается внимания мэра к парковкам, то внимание на этой теме оказалось заострено в тот самый момент, когда Лужков и без того находился в центре внимания из-за критики в его адрес. Двадцать четвертого августа, в тот момент, когда все еще продолжали обсуждать ситуация с отпуском Лужкова в разгар аномальной жары и смога в Москве, мэр, уже давно вернувшийся к тому времени в столицы, заявил: "Есть масса вопросов, связанных с проблемами отгороженных участков земли на территориях города. Например, несанкционированные парковки, когда стоят столбики, а за используемые земли никто не платит". В частности, критика касалась и территории у Госдумы: "Например, отгороженные земельные участки под машины депутатов Госдумы, они же не платят. У Старой площади перегорожен участок земли, и за него никто не платит. У банков столбики стоят. Это все недоработки". Аналитики тут же попытались связать акцентирование внимания на паркинге у Думы с попытками политического маневрирования градоначальника, но его пресс-секретарь Сергей Цой призвал избегать поисков подобной подоплеки. "Не надо пытаться противопоставить мэра Москвы и Кремль. Для этого нет никаких оснований, потому что речь идет только о решении хозяйственных вопросов - несанкционированных, незаконных парковках. Это равно касается и государственных учреждений, и коммерческих структур", - заявил Цой ."Московская власть обязана, как этого требует президент России, использовать все законные способы пополнения бюджета города для москвичей", - подчеркнул пресс-секретарь мэра.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });