ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Генпрокуратура РФ зовет Березовского в Москву, чтобы рассказать ему, где лежат его деньги

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России приглашает к себе находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского для предоставления ему информации о месте нахождения его активов.

"Если обвиняемый Березовский забыл, где спрятал похищенные в России миллионы, он может в любое время явиться в Генпрокуратуру России и получить исчерпывающую информацию. Заодно у него будет возможность лично дать показания об обстоятельствах совершенных им преступлений", - заявила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В среду Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, его ведомство выявило активы Березовского, скрывающегося от российского правосудия в Лондоне, более чем на 300 млн фунтов стерлингов.

"Мы уже отыскали зарубежные активы Березовского более, чем на 300 млн фунтов стерлингов", - сказал Чайка в среду на пресс-конференции в Москве. "Он там (в Лондоне) жирует на эти деньги", - добавил генпрокурор.

На это заявление Березовский отреагировал в тот же день. В интервью bbcrussian.com бизнесмен заочно попросил прокурора указать, где именно находятся найденные следователями активы. "Я никогда не рассказываю о своих активах за рубежом именно потому, что они преследуют эти активы. Но им-то чего скрывать, пусть назовут", - заявил Б.Березовский. В том же интервью Березовский сказал, что спокойно воспринимает вероятность того, что российская прокуратура может подать иски в английские суды.

Гриднева сказала также, что "утверждения Березовского о якобы политическом характере его преследования в России рассчитаны на неосведомленных простаков и абсолютно беспочвенны".

Она напомнила, что в обвинительном приговоре Федерального уголовного суда Швейцарской Конфедерации, вынесенном в 2008 году в отношении ближайшего сообщника Березовского гражданина Швейцарии Ханса-Петера Йенни, "прямо указано, что уголовное преследование Березовского в России связано с совершением экономических преступлений и не имеет политических мотивов".

"Этот приговор вступил в законную силу и теперь гражданину Березовскому остается только обвинять в политической ангажированности независимый швейцарский суд, который уже вернул в Россию более 52 млн долларов США, похищенных Березовским и его сообщниками у "Аэрофлота", - подчеркнула официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

В интервью bbcrussian.com Березовский сказал также, что его опыт разбирательства в английских судах свидетельствует о том, что "те, кто пользуется ложной информацией или умышленно извращает факты с вероятностью, близкой к 100%, обречены на поражение".

В этой связи Гриднева сказала: "Что касается восторгов Березовского относительно своих "фантастических" побед в английских судах, в том числе по иску в связи с распространением информации о незаконном получении им статуса беженца путем обмана британских властей с помощью ложного доноса о подготовке его убийства, следует отметить, что решение Высокого суда Лондона, вынесенное в марте 2010 г., не вступило в законную силу, оно обжаловано и в настоящее время решается вопрос о его пересмотре в апелляционной инстанции Королевского суда Великобритании".

В Генпрокуратуре РФ напомнили, что к настоящему моменту судебными органами России и Швейцарии вынесено пять обвинительных приговоров в отношении Березовского и его сообщников, которые вступили в законную силу.

"Кроме того, в производстве следственных органов России и ряда иностранных государств находится пять уголовных дел по десяти эпизодам обвинения Березовского и участников созданного им транснационального преступного сообщества", - заявили в Генпрокуратуре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });