ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Россия представит на сессии Генассамблеи ООН новые инициативы - замглавы МИД РФ

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия предпринимает многочисленные шаги для укрепления механизмов поддержания международного мира и стабильности и намерена выступить на предстоящей сессии Генассамблеи ООН с новыми инициативами, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

"В Генассамблее ООН мы выступаем с различными инициативами, имеющими, на наш взгляд, стратегическое значение для международной безопасности. В свете подписания 8 апреля 2010 года в Праге российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений Россия совместно с США внесет в Генассамблее ООН новый проект резолюции "Двусторонние сокращения стратегических наступательных вооружений и новые рамки стратегических отношений", - сообщил он.

Замминистра пояснил, что "этот Договор является свидетельством решимости наших стран укреплять партнерство в решении общих задач международной безопасности". "Рассчитываем, что российско-американские усилия в этой области будут поддержаны всеми государствами", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам А.Яковенко, в ходе 65-й сессии российская делегация вновь внесет другие, "ставшие уже традиционными проекты резолюций Генассамблеи ООН по разоруженческой проблематике - "Меры транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности" и "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности".

"Рассчитываем, что, как и на прошлой сессии, эти резолюции будут приняты консенсусом", - сказал замглавы МИД РФ.

Он так же напомнил, что в этом году "мы отметили 65-ю годовщину Великой Победы". "Мы будем продолжать активно противодействовать попыткам пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала, превратить расовую, национальную и религиозную нетерпимость в инструмент политической борьбы", - заявил А.Яковенко.

"Мы огорчены наблюдающимся в ряде стран подъемом реваншистских настроений, героизацией нацистских военных преступников. Это недопустимо, поскольку ведет к оправданию неофашистских и неонацистских идеологий, агрессивного национализма и ксенофобии. Именно поэтому мы вновь внесем в Генассамблее ООН проект резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - сообщил он.

"Перспективным направлением считаем наращивание взаимодействия ООН с региональными организациями. Как и в прошлом году, Россия совместно с партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) намерена внести в Генассамблее проекты резолюций о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, ООН и ШОС", - сказал А.Яковенко.

"Кроме того, мы продолжим работу по укреплению позиций и расширению сотрудничества ООН с Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС) и Организацией черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Активно поддержим принятие соответствующих резолюций 65-й сессии ГА ООН о сотрудничестве ООН с этими организациями", - подчеркнул глава МИД РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });