ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Ходорковский призывает Лондон ставить России принципиальные условия о независимости судов

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский изложил в британском журнале The Observer свои пожелания Лондону: он надеется, что премьер "Дэвид Кэмерон и британский народ в процессе восстановления полноформатных партнерских отношений с Россией твердо займут сторону демократии".

В последнее время "сложились предпосылки для того, чтобы Россия и Британия вновь стали ведущими партнерами в Европе, а Дэвид Кэмерон перевернул страницу "малой холодной войны" в отношениях между двумя странами. Так что сегодня Британия и Россия вновь стоят на пороге возможного стратегического партнерства. Вопрос лишь в том, каковы могут и должны быть условия такого партнерства?" - пишет М.Ходорковский в статье, русский текст которой размещен в воскресенье на сайте его адвокатов.

При этом он подчеркивает, что "Британии не следует забывать, что Россия остается авторитарным государством с крайне высоким уровнем коррупции", и замечает, что "экспорт этой коррупции в Европу уже виден и представляет немалую опасность для самой Великобритании". "Страх и неопределенность для британских компаний, как и компаний других стран, ведущих деятельность в России, происходит из неуважения к верховенству закона самим российским государством", - пишет М.Ходорковский.

Он считает, что "коалиционное правительство (Великобритании - ИФ) может ставить свои принципиальные условия и стремиться к воплощению в реальность деклараций российских лидеров о демократических ценностях, правах человека, независимости суда и борьбе с коррупцией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });