ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

РПЦ: cтроить мечеть в Текстильщиках нельзя без учета мнения жителей района

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви считают, что при решении вопроса о строительстве мечети в Текстильщиках необходимо учитывать мнение местных жителей.

"Богатая практика строительства православных храмов в странах с доминированием инославных исповеданий, а также ислама и буддизма показывает, что конфликтных ситуаций можно легко избежать, если согласовать место строительства, размер храма и его архитектурные особенности со всеми заинтересованными сторонами, включая местных жителей. Также, убежден, надо поступать и в Москве - в первую очередь через информирование жителей и организацию общественных слушаний", - говорится в ответном письме протоиерея Всеволода Чаплина жителям Текстильщиков.

Обращаясь к жителям района, которые просили его способствовать отмене решения о строительстве мечети, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества напомнил, что мечети в русских городах строились и до революции.

"Их возведение не вызывало конфликтов, так как сопровождалось разумной подготовительной и разъяснительной работой. На одну из мечетей - Тверскую соборную - даже пожертвовал свои личные средства император Николай II. Тогда традиционные мусульмане считались надежными союзниками православных христиан и одной из опор Российского государства. Таковыми они остаются и сейчас", - пишет отец Всеволод в письме, текст которого передан в понедельник в "Интерфакс-Религия".

В то же время, добавляет он, в современной России мечети "нередко строятся или захватываются лицами, находящимися под влиянием зарубежных экстремистских центров", и об этом открыто говорят сами лидеры традиционных мусульман.

По мнению священника, православные люди должны иметь гарантии того, что подобные случаи не повторятся, и это также может быть предметом диалога с местными властями и мусульманскими общинами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });