ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лужков, 74-летие в отпуске

Столичный градоначальник во вторник отмечает 74-летие. Празднование пройдет в кругу семьи, но за пределами России - этой традиции мэр придерживается уже несколько лет

Лужков, 74-летие в отпуске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, 21 сентября, отметит свой 74-й день рождения в австрийском Китцбюэле в кругу семьи, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации.

По словам собеседника агентства, традиции отмечать день рождения вдали от родины Лужков придерживается на протяжении последних нескольких лет. "В последние годы мэр брал отпуск и уезжал из Москвы на пять-семь дней, нынешний год не стал исключением", - отметил он.

Однако в этом году событие, которое прежде считалось ординарным, пришлось на непростой для Лужкова период.

В начале сентября над мэром Москвы стали сгущаться тучи после ряда публикаций в СМИ, которые в администрации президента РФ расценили, как попытку столкнуть главу государства и премьера. На телеканалах появилась серия сюжетов с критикой деятельности столичного градоначальника. Ему в вину вменялись, в частности, транспортный коллапс на Ленинградском шоссе; снос исторических зданий, а также несвоевременный, по мнению СМИ, отпуск в период аномальной жары. В одном из фильмов содержалась критика в адрес супруги Лужкова, главы ЗАО "ИНТЕКО" Елены Батуриной.

Некоторые эксперты восприняли критику Лужкова на телевидении как подготовку общественного мнения к возможной отставке градоначальника, который руководит Москвой восемнадцать лет.

"Что происходит сейчас? Подготовка общественного мнения. Только так это можно понимать",- заявил вице-президент РСПП, глава Института современного развития Игорь Юргенс на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" 15 сентября.

Свой очередной отпуск Лужков согласовал с руководством страны, после чего 18 сентября улетел из Москвы в Австрию. "Отдых Ю.Лужкова согласован с администрацией Кремля. На время отсутствия столичного градоначальника его обязанности будет исполнять глава городского стройкомплекса Владимир Ресин", - сообщил "Интерфаксу" источник в столичной мэрии.

Между тем в администрации президента, подтвердив, что мэр согласовал свой отъезд, подчеркнули, что Лужкову нужно время подумать. "Вчера Ю.Лужков был в администрации президента и согласовал свое намерение уехать на неделю, - сказал источник в Кремле. - Ясно, что Юрий Михайлович переживает сейчас непростой период в своей жизни, и ему, конечно, нужно время подумать".

Сам Лужков заявил в интервью телеканалу "РЕН", показанном 18 сентября, что покинет пост мэра, только потеряв поддержку москвичей. "Реальными основаниями" отставки она назвал "потерю мэром поддержки москвичей", "разваленное городское хозяйство". "Если это (основания - "ИФ") будет существенным, то я ни на секунду не буду задумываться", - сказал Лужков.

В этом году отпуск мэра продлится предположительно до 24 сентября. Как пояснил "Интерфаксу" источник в окружении градоначальника, на торжестве, вероятно, будут отсутствовать супруга Лужкова, а вот одна, или даже обе дочери мэра лично поздравить отца, возможно, не смогут. "Они учатся в МГУ им. Ломоносова, младшая только в этом году поступила, а до каникул еще далеко", - уточнил собеседник агентства.

День рождения для мэра по традиции будет безалкогольным: Ю.Лужков не употребляет спиртного более 30 лет.

В коротком отпуске Лужков, скорее всего, отдаст предпочтение любимым занятиям. Он до сих пор активно занимается конным спортом, играет в футбол, гольф, теннис, при этом мэр не прочь сыграть в домино, преферанс.

Лужков родился 21 сентября 1936 года. По знаку зодиака он Дева, по восточному календарю - Крыса. По мнению астрологов, в таких людях сочетается несочетаемое - чувствительность и педантичность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });