ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Найдены мертвыми

В Подмосковье обнаружены тела женщины и пятилетней девочки, пропавших в Орехово-Зуево более недели назад. Причиной смерти ребенка называется переохлаждение, время смерти - три дня назад

Найдены мертвыми

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Тринадцатого сентября в городе Орехово-Зуево Московской области пропали женщина и ее племянница, девочка пяти лет – Фомкина Мария Анатольевна (1971 г.р.) и Фомкина Лиза (2005 г.р.). Родственники пропавших и просто все неравнодушные искали их своими силами, обратились в правоохранительные органы, а также активно использовали Интернет – сообщения об исчезновении женщины и ребенка распространялись на различных форумах, путем репостов в "Живом журнале" и Twitter. В ЖЖ был создан и специальный аккаунт, где выкладывалась актуальная информация.

Девочка и ее тетя около полудня 13 сентября вышли на прогулку, взяв с собой двух собак – соседскую и дворовую. В течение четырех лет они так гуляли изо дня в день, не покидая площадки. В тот день их видели идущими с собаками по трассе от Орехово-Зуево в сторону соседнего города. Домой они не вернулись. Женщина, как отмечалось в сообщениях, была инвалидом второй группы, она страдала олигофренией. В сообщении, размещенном в Интернете, содержалась просьба всех, кто имеет информацию о местонахождении девочки и ее тети, незамедлительно сообщить в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по телефонам (496) 412-56-45 (дежурная часть) или 413-93-25, 413-92-93. Также активно распространялась через Интернет и официальная ориентировка.

Двадцатого сентября эта история получила продолжение. Тело женщины было обнаружено в лесу в Подмосковье. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду, "тело женщины без внешних признаков насильственной смерти было обнаружено в лесу неподалеку от города Орехово-Зуево, где проживала погибшая. При этом девочки с ней не было, ее розыск в настоящее время продолжается ", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев сообщил "Интерфаксу", что в среду в 17:20 в лесном массиве в 2 км от Орехово-Зуево кинологи УВД Орехово-Зуево обнаружили труп женщины. "В настоящее время ее личность устанавливается, и будет сопоставляться с данными о пропавшей женщине", - сказал он, отметив, что на месте работают представители УВД Орехово-Зуево и подмосковного управления СКП.

В ночь со среды на четверг было найдено и тело Лизы. Ее обнаружили добровольцы, помогавшие сотрудникам правоохранительных органов. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев сообщил "Интерфаксу": "Тело девочки было обнаружено неподалеку от места, где накануне нашли тело ее тети". Он отметил, что большую помощь в розыске пропавших оказали волонтеры, которые добровольно участвовали в поисках. В частности, именно они нашли пропавшую девочку. Оба тела находились в лесной зоне примерно в двух километрах от Орехово-Зуево. Уже известна и причина смерти девочки, которая наступила, как утверждают представители правоохранительных органов, три дня назад. Она умерла от переохлаждения. Получается, что пропавшие неделю ходили по лесу и не могли найти дорогу домой. "По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти Елизаветы Фомкиной явилось переохлаждение", - сказала "Интерфаксу" в четверг, уточнив, что ребенок скончался около трех суток назад.

Сразу после обнаружения тела женищны в создатели сетевого журнала 13sep2010 объявили сбор добровольцев, которые могли бы оказать помощь в поисках. "Нужно прочесать большой лесной массив в квадрате Федорово, Красная Дубрава, Ковригино, ж/д ветка на Электрогорск, река Вырка. Силами местной милиции и добровольцев в разумные сроки мы это не сделаем. Нужны солдаты. Есть ли у кого-нибудь выходы на военных, чтобы прислали солдат. Чем больше, тем лучше", - говорилось в последнем апдейте в журнале на вечер среды. Как сообщил "Интерфаксу" Максим, один из координаторов поисков, в первый же час после размещения объявления заявили о своей готовности помочь порядка ста человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });