ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выходные прошли под знаком поджогов машин

Сотрудники милиции и психологи утверждают, что вряд ли поджогами машин в столице занимается организованная банда преступников

Выходные прошли под знаком поджогов машин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - В минувшие выходные в городе опять горели машины. На этот раз злоумышленники перебрались с юга Москвы на северо-запад. В ночь с пятницы на субботу поджигатели спалили разу три автомобиля на Ленинградском шоссе. Первым, возле дома №124 по Ленинградскому шоссе, загорелся автомобиль "Хюндай", принадлежащий финансовому директору коммерческой компании. Вслед за ним вспыхнули "Жигули " 12-ой модели, а буквально через полчаса еще одни "Жигули ", на этот раз 7-й модели, загорелись неподалеку на улице Смольная. "К сожалению, задержать преступников по горячим следам не удалось. Сейчас по фактам поджогов возбуждены уголовные дела. Между тем, факты указывают на то, что все три машины сожгли одни и те же люди ", - заверил interfax.ru источник в правоохранительных органах.

Поджоги на Ленинградском шоссе стали уже вторым случаем за неделю. Буквально за день до этого, в ночь на пятницу в Южном Бутов подожгли сразу 11 машин. Сначала у дома №16 по бульвару Дмитрия Донского запылали оставленные во дворе "Пежо" и "девятка". Через час заполыхало и у дома №2 по той же улице. Там вспыхнули "Хюндай Акцент" и "Опель". Еще через два часа машины горели уже на соседней Куликовской улице. Там столичные автовладельцы лишились "Сузуки Гранд Витара", "Опель Мерива", "Хундай Санта Фе", "ИЖ-ОДА", "Ниссан Тиида", "Мицубиси Паджеро" и "Жигули" 10-й и 15-й моделей. То, что автомобили подожгли специально, было ясно даже не вооруженным взглядом. Рядом с сожженными машинами оставались следы от костра, а внутри салонов были видны обгоревшие куски картона, который туда специально забрасывали. Уже к вечеру милиционеры задержали двух подозреваемых - друзей из Калининграда, которые несколько дней назад приехали в Москву. Но после допроса 18-летнего Ореста Пенчукова и 16-летнего Василия Долголева пришлось отпустить. Выяснилось, что к поджогу парни явно непричастны.

"Вряд ли поджоги на Ленинградском шоссе и в Бутово совершили одни и те же люди. Это разные концы Москвы, скорее всего, на Ленинградском шоссе действовали "последователи" бутовских поджигателей", - заявил interfax.ru источник в правоохранительных органах. Согласны с милицией и психологи. "Вряд ли поджоги машин в Москве являются формой социального протеста, против богатых. Горят как дорогие иномраки, так и отечественные машины. Скорее всего, в Бутово действовали обычные хулиганы, которые таким образом просто коротали время. Зато поджоги на Ленинградском шоссе вполне могли стать следствием бутовских пожаров. Кто-то решил повторить их "подвиг" только для того, чтобы похвастаться ", - считает профессор психологии Андрей Вольковский.

Надо отметить, что это далеко не первые случаи в Москве, когда неизвестные жгут по ночам машины. В октябре 2006 г. в районах Свиблово и Медведково за одну ночь подожгли девять машин, бросив в них бутылки с зажигательной смесью. На следующий день там же спалили еще "Мерседес" и "Крайслер". Через месяц в ноябре 2006 г. на улице Свободы неизвестные подожгли два "Опеля ", а в июне 2007 г. на улице Плещеева сгорели семь машин: три автомобиля "Жигули ", "Газель", "Волга", "Опель Астра" и "Запорожец". Ни одного из поджигателей милиционеры так и не нашли.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });