ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сетевой "Марс"

Портреты Владимира Путина, Шарля де Голля, Ангелы Меркель и многое другое – в Интернете появилась возможность осмотреть "марсолет" участников эксперимента "Марс-500"

Сетевой "Марс"
Фото с сайта проекта

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Портреты известных политиков и государственных деятелей России, Франции, Германии и Белоруссии, исторических личностей, поэтов и ученых расклеены участниками эксперимента "Марс-500" на стенах в комнате отдыха наземного экспериментального комплекса. "Никто не давал указания вешать портреты политических деятелей. Каждому из участников было позволено брать с собой любые предметы, и каждый крепил на стены то, что считал нужным и близким лично себе", - заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг менеджер проекта "Марс-500" Марк Белаковский.

Посмотреть, в каких условиях живут участники эксперимента по имитации полета на Красную планету, можно на интернет-сайте проекта, где стала доступна виртуальная экскурсия по "марсолету". На стенах комнаты отдыха развешаны фотографии космонавтов, в том числе Юрия Гагарина, основоположника космонавтики Константина Циолковского, конструктора Сергея Королева, поэтов и ученых, изображения ракет-носителей "Союз" и "Протон".

Одна из стен посвящена историческим личностям и современным политикам: под изображением Петра Первого висит портрет президента РФ Дмитрия Медведева, рядом расположились портреты премьер-министра Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Под портретом Шарля Де Голля - Николя Саркози. На этой же стене размещен портрет канцлера Германии Ангелы Меркель. Согласно фотографиям из "марсолета", участники эксперимента в свободное время развлекаются игрой на компьютерной приставке, представляя себя музыкантами из игры Rock Band.

Для виртуальной экскурсии доступны все модули наземного экспериментального комплекса, за исключением модулей, имитирующих поверхность Марса и спускаемого аппарата, т.е. тех, которые пока закрыты для входа в них участников эксперимента. Желающие также могут посмотреть на "марсолет" снаружи, глазами обслуживающего эксперимент персонала. По словам Белаковского, фотографии для виртуального тура делают и размещают сами участники эксперимента.

Для информационной поддержки проекта создан интернет-сайт "Марс-500". Новости о проекте также можно найти в блоге "Марс-500", "Живом Журнале" и на "Твиттере", а также на специально созданном при поддержке компании Googleпортале. Кроме того, видеосюжеты о ходе эксперимента доступны на страничке "Марс-500" на сайте видеохостинга YouTube.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня. Международный экипаж возглавил российский участник Алексей Ситев. Место врача занял Сухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей также отдано российскому участнику Александру Смолиевскому. Француз Роман Шарле выполняет в экипаже обязанности бортинженера "марсолета", а Диего Урбина из Италии и Ван Юэ (Китай) занимаются научной работой в должности исследователей.

Эксперимент включает три этапа: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на марсианской поверхности и 240-суточное возвращение. После 250 суток имитационного полета экипаж разделят - на трех человек, которые высадятся на поверхность Красной планеты, где они совершат три "прогулки" по планете в модернизированных российских скафандрах "Орлан-Э", и на трех человек, которые останутся в течение месяца в межпланетном космическом корабле на околомарсианской орбите.

В "десантировании" на Марс будут принимать участие трое членов "экипажа": россиянин, европеец и представитель КНР.

Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен на территории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объем комплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль, жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующий марсианскую поверхность (1200 куб. метров).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });