ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Националист среди мигрантов

Вячеслав Дацик, сбежавший их питерской психбольницы в норвежский приемник для мигрантов, хочет жить и лечиться за счет европейских налогоплательщиков. Его соратники высоко оценивают шансы мероприятия на успех

Националист среди мигрантов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Сбежавший из питерской психбольницы националист Вячеслав Дацик определен временно пожить в приемник для мигрантов в Норвегии. Его соратники верят, что благополучная европейская страна никогда не выдаст спортсмена России, где он был осужден за разбой, а наоборот – назначит лечение, выпишет пособие и легализует.

Вячеслав Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" – чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе и сторонник запрещенной уже националистической организации "Славянский союз" был арестован за разбой в 2007 году. В родном Петербурге он промышлял нападениями на салоны сотовой связи. Суд признал его виновным, но приняв во внимание психическую болезнь – Дацик, по данным СМИ, шизофреник – определила в клинику вместо колонии. Летом этого года он был переведен в психиатрическую больницу в Ленинградской области. Оттуда он и сбежал в конце августе. Его искали по России, но безуспешно. В начале этой недели выяснилось, что Дацик через Эстонию попал в Норвегию, где сдался властям.

Спортсмен находится в приемнике-распределителе для мигрантов под усиленной охраной, его дело передано из окружного управления полиции в Службу национальной безопасности Норвегии. На размещенном в Интернете видео видно, как Дацик, "зигуя" явился в участок и как сдал пистолет.

"Вчера состоялось заседание суда. Власти продлили ему срок ареста на четыре недели", - рассказала в пятницу "Интерфаксу" лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин. Он также рассказал, что с Дациком в полицию пришли еще три человека, которые также были задержаны. "Они дают объяснения в полицейском участке. Все они граждане различных стран, но у всех у них имеется шенгенская виза и выслать их из страны не могут", - считает Демушкин. Сам Дацик ранее заявлял, что проник в Норвегию незаконно.

Соратники верят, что их друг останется в Норвегии и будет обеспечен за счет европейских налогоплательщиков. "Если Вячеслава признают невменяемым, то его не выдадут - 100%. Если он будет признан вменяемым, то процентов 60-70%, что он останется в Норвегии, - предполагает Демушкин. - Его должны усиленно лечить, дать мигрантскую карту и поставить на полное государственное обеспечение". По мнению Демушкина, если норвежские врачи докажут невменяемость "Рыжего Тарзана", тот останется в Норвегии для лечения в специальной клинике.

Напомним, в России Дацик объявлен в федеральный розыск. А вскоре будет объявлен и в международный, планируют власти. Последнее никак не повлияет на решение властей Норвегии об экстрадиции. "По законам Норвегии лицо должно быть подано в розыск до того, как оно сдастся официальному представителю. Власти страны вообще не примут это во внимание", - полагает Демушкин.

Друзья Дацика, гостеприимно приютившие его в Осло, также попали в поле зрения местной полиции. В салоне татуировок, в котором располагался офис "Славянского союза", прошли обыски. "Нашли 5 боевых пистолетов, которые были готовы к применению, - рассказал Демушкин. - Также власти говорят, что обнаружены следы тяжких преступлений, о которых в интересах следствия не сообщают".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });