ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Китай требует от Японии извинений и компенсации за задержание судна и его экипажа - МИД КНР

Пекин. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Китай требует от Японии извинений и компенсации за задержание китайского рыболовного судна и его экипажа, говорится в распространенном заявлении МИД КНР.

"Японская сторона должна принести извинения и осуществить компенсацию китайкой стороне за данный инцидент", - отмечается в заявлении, размещенном в ночь на субботу на сайте внешнеполитического ведомства.

В заявлении говорится: "Японская сторона 7 сентября 2010 года незаконно задержала в районе островов Дяоюйдао (Сенкаку - ИФ) 15 китайских рыбаков и судно, удерживала капитана судна до 24 сентября. Китайское правительство заявляет решительный протест против этих действий, которые являются грубым нарушением суверенитета китайской территории и прав китайских граждан".

"Острова Дяоюйдао и все прилегающие к ним острова исторически являются исконно китайской территорией, и Китай обладает над ними бесспорным суверенитетом, - указывает МИД Китая. - Все действия Японии по задержанию, проведению расследования и другие юридические меры в отношении китайских рыбаков и китайского судна являются незаконными и недействительными".

"Китай и Япония - соседние государства. Поддержание между ними стратегически взаимовыгодных отношений отвечает коренным интересам народов обеих стран. Обе стороны должны решать спорные вопросы путем диалога и консультаций, чтобы поддерживать основное содержание двухсторонних отношений. Эта позиция Китая не изменилась и не может измениться", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, Япония 7 сентября 2010 года задержала китайское рыболовное судно и его экипаж в районе островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). После неоднократных дипломатических демаршей китайской стороны 14 членов экипажа и судно были отпущены, а капитан судна удерживался до минувшей пятницы.

Китай в связи с этим отменил визит в Японию делегации Всекитайского собрания народных представителей, очередной раунд переговоров по Восточно-Китайскому морю, официальные контакты на уровне выше министерского, ограничил выезд китайских туристов в Японию.

Местные наблюдатели отмечают, что капитан судна был освобожден после того, как с таким требованием выступил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Китай и Япония оспаривают суверенитет над архипелагом Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });