ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Атака смертника

В Махачкале террорист совершил самоподрыв, пострадали десятки человек. По предварительным данным, преступник пытался проникнуть на место проведения спецоперации, возбуждено уголовное дело

Атака смертника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – В Махачкале в пятницу вечером смертник совершил самоподрыв на одной из улиц города, по предварительным данным, террорист предпринял попытку проникнуть на место проведения спецоперации. В результате этой атаки ранения получили десятки человек, возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел в 23:35 мск пятницы около дома номер 29 по проспекту Акушинского, где было выставлено первое внешнее кольцо оцепления зоны контртеррористической операции. "По предварительным данным, террорист-самоубийца пытался проникнуть на место проведения спецоперации, однако был остановлен милиционерами, стоящими во внешнем кольце оцепления. Здесь он привел в действие взрывное устройство", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы МВД Дагестана. Известно, что режим КТО в районе улицы Магистральная в Махачкале был введен вечером в пятницу после того, как в прилегающем квартале была блокирована группа боевиков. С наступлением темного времени суток активная фаза спецоперации была приостановлена с тем, чтобы возобновить ее утром.

В дежурной части СУ СКП по Дагестану "Интерфаксу" сообщили в субботу, что следственным управлением СКП по Дагестану возбуждено уголовное дело по факту самоподрыва террориста-самоубийцы. Как рассказал дежурный, уголовное дело возбуждено по статьям 205 (террористический акт), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 30-105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенно общеопасным способом, 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств). Следственные мероприятия по возбужденному уголовному делу продолжаются, отметил он.

В свою очередь в информационном центре Национального антитеррористического комитета рассказали, что в результате взрыва в Махачкале при попытке террориста-смертника пройти в зону проведения контртеррористической операции ранения различной степени тяжести получили более двадцати человек. "24 сентября в Махачкале сотрудники правоохранительных органов предотвратили попытку террориста-смертника пройти в зону оцепления района контртеррористической операции и осуществить подрыв взрывного устройства в месте массового скопления людей, в связи с чем удалось избежать многих человеческих жертв", - говорится в сообщении информцентра НАК, переданном в "Интерфакс". "Тем не менее, в результате взрыва в месте сосредоточения стоящих в оцеплении работников милиции ранения получили 26 человек: 13 сотрудников правоохранительных органов и 13 местных жителей", - отмечается в сообщении. "На месте теракта оперативным штабом в Дагестане была незамедлительно оказана первая помощь пострадавшим. В настоящее время все нуждающиеся в медицинской и психологической помощи находятся в лечебных учреждениях города. По данным врачей, 12 пострадавших переведены на амбулаторное лечение и вернулись домой", - отметил информцентр.

Согласно сообщению, с наступлением светлого времени суток 25 сентября в Махачкале оперативным штабом в Дагестане была продолжена активная фаза контртеррористической операции. НАК отметил, что в ходе проведения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий в окружении района КТО был задержан находящийся в федеральном розыске Дмитрий Арбузов (исламское имя "Умар"), 1987 года рождения, уроженец Новороссийска. "При проведении дальнейших следственных действий по месту его проживания в Махачкале была обнаружена экстремистская литература и множество пособий, в том числе рукописных, по изготовлению самодельных взрывных устройств. В настоящее время проверяется его причастность к совершению данного теракта", - сообщил информцентр НАК.

В настоящее время активная фаза спецоперации на улице Магистральной завершена, в общей сложности ликвидированы четверо боевиков. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану. "Двое боевиков были убиты сегодня при оказании вооруженного сопротивления, о ликвидации двоих стало известно еще вчера", - сказал собеседник агентства. "На месте работает оперативно-следственная бригада, режим контртеррористической операции продолжает действовать", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ России по Дагестану. В ходе проведения КТО на улице Магистральной погибли два бойца спецназа.

Со своей стороны НАК подтвердил окончание активной фазы КТО в Махачкале. "Активная фаза контртеррористической операции в Махачкале завершена. В ее результате уничтожены четыре боевика", - сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель информцентра комитета. По его словам, личность одного из убитых установлена: "Это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп Абуназаров Алибек 1970 года рождения. По данным НАК, он был причастен к многочисленным диверсиям и терактам и находился в федеральном розыске". Информцентр отметил, что режим КТО будет снят в районе ее проведения после завершения работы взрывотехников и оперативно-следственной группы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });