ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Возобновить переговоры

Глава МИД России надеется на скорое проведение переговоров по ядерной проблеме между "шестеркой" и Ираном, отметив, что Тегеран мог бы оперативнее отреагировать на инициативу об их возобновлении

Возобновить переговоры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Одним из важнейших вопросов на мировой политической арене по-прежнему является возобновление переговоров по ядерной проблеме между "шестеркой" (Германия и 5 постоянных членов Совета безопасности ООН - Великобритания, КНР, Россия, Франция и США - ИФ) и Ираном. Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на их скорое проведение, по мнению российского министра, Иран мог бы более оперативно реагировать на инициативу "шестерки" возобновить переговоры. Между тем, накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что этот диалог может возобновиться в октябре.

"Я рассчитываю, что встреча, которую мы провели на уровне министров иностранных дел "шестерки", на которой было принято очень четкое заявление с ясным подтверждением нашей готовности возобновить переговоры, возымеют эффект, и они начнутся не в отдаленной перспективе", - сказал Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1". Он добавил, что "шестерка" давно выразила готовность к переговорам с иранской стороной.

"Наши иранские друзья могли бы быть чуть-чуть более оперативны в реагировании на эту ситуацию", - считает министр. Он признал, что Иран - "это достаточно сложный переговорный партнер". "К сожалению, по содержательной части (ядерного досье Ирана, подготовленного МАГАТЭ - ИФ) иранские партнеры могли бы быть гораздо более конструктивны, могли бы, я убежден, более оперативно реагировать на запросы Международного агентства по атомной энергии, и уж точно должны были бы выполнять то, о чем мы с ними договариваемся", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД России заявил в интервью, что Россия отказалась от поставок зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 Ирану исключительно следуя резолюции СБ ООН, и по-прежнему выступает против односторонних санкций. "Мы просто зафиксировали в указе президента то, что требуется от России и от всех других государств в отношениях с Ираном после принятия этой новой резолюции", - отметил он. Как уточнил Лавров, резолюции Совбеза обязательны к исполнению, но в законодательствах государств они не являются документами прямого действия и должны быть превращены в национальные акты, что и было сделано. В то же время российский министр подчеркнул, что односторонние санкции - это совсем другое дело. "Это (односторонние санкции - ИФ) нарушение, даже оставляя правовую сторону вне поля нашего разговора", - отметил Лавров.

По его словам, дальнейшие действия по отношению к Ирану обсуждались на этой неделе в Нью-Йорке на встрече глав МИД "шестерки" по иранской ядерной проблеме. "И мы, и китайцы в очередной раз заострили эту проблему. Если уж мы работаем совместно, если наши западные партнеры постоянно подчеркивают необходимость сохранять единство по Ирану, то нам надо определиться, будем ли мы едины во всем, или Совет Безопасности будет использоваться для того, чтобы достичь максимум возможного на коллективной основе, а то, чего невозможно достичь каждый сам будет делать сверх того, о чем договорились в Совете Безопасности. Это, как минимум, этически и морально неправильно, если мы говорим о коллективной работе", - уверен министр.

Между тем, президент Ирана заявил в пятницу о возможном возобновлении переговоров со странами "шестерки" по ядерной проблематике где-то в октябре текущего года, сообщила американская телекомпания Си-эн-эн. "Мы надеемся, что к октябрю мы будем готовы (к встрече - ИФ)", - сказал Ахмадинежад в беседе с журналистами в ООН. По его словам, иранский представитель встретится с "шестеркой". Если Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выйдет на контакт с его представителем в МАГАТЭ, может быть назначена дата этой встречи, отметил иранский лидер. При этом Ахмадинежад подчеркнул, что этот диалог будет вестись в том же контексте, что и переговоры на встрече в Женеве 1 октября 2009 года.

Напомним, что министры иностранных дел стран "шестерки" вновь выразили надежду на скорейшее урегулирование путем переговоров иранской ядерной проблемы в минувшую среду в Нью-Йорке. "Шестерка" вновь подтвердила единство своей цели - необходимость скорейшего восстановления доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы. Иран имеет полное право на развитие гражданской ядерной программы, но на нем также и ответственность за выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений Совета управляющих МАГАТЭ", - сообщил МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });