ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Эстонии создан Совет по сохранению образования на русском языке

Таллин. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Совет родителей и экспертов, выступающих в защиту образования на русском языке, создан в субботу на открытой конференции родителей и педагогов "Русская школа Эстонии".

Задачей совета, в который вошли 24 представителя родителей и специалистов, станет отстаивание линии на сохранение русского образования, объединение русскоговорящих жителей страны с целью получения образования на родном языке, улучшение среды обучения и жизни детей.

На конференции, прошедшей в условиях повышенного интереса российских соотечественников Эстонии, выступили известные педагоги, правозащитники, общественные деятели и представители русской общины. По их мнению, в стране имеет место кризис образования на русском языке, вызванный политикой государства. Не готовятся педагогические кадры для русской школы. Намечаемая министерством образования реформа наносит удар, прежде всего, по русскоязычному образованию.

Особую тревогу участников заседания вызвали планы правительства эстонизировать не только гимназическое (10-12 классы), но и основное образование. Отмечалось, что русская школа ставится в положение, когда она не сможет дать такое же качественное образование, как эстонская школа.

"Согласно новому закону об основной школе и гимназии, эстонский язык является языком обучения уже не только в гимназии, но и в основной школе. Пока это политическая декларация, но лиха беда начало", - заявила вице-мэр Таллина Яана Тоом.

Конференция прошла в условиях политического давления со стороны правительства Эстонии.Министр образования Тынис Лукас (Tonis Lukas) еще до проведения конференции объявил ее "политической провокацией, инспирированной враждебными внешнеполитическими силами".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });