ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Медведев считает закономерным взрыв интереса к русскому и китайскому языкам в России и Китае

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев считает, что российско-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере имеет большие перспективы, в том числе по линии регионов и общественных организаций.

Он согласен с тем, что активизация двусторонних отношений в последние годы привела к "взрыву интереса" к русскому и китайскому языкам в обеих станах.

В интервью китайской газете "Жэньминь Жибао" в преддверие визита в КНР, который состоится 26-28 сентября, Д.Медведев отметил, что проходящий сейчас в России Год китайского языка вызывает большой интерес и широкий общественный резонанс. "И это закономерно, ведь граждане нашей страны, особенно молодые, хотят больше знать о Китае, его истории и культуре", - подчеркнул президент РФ.

Д.Медведев напомнил, что в настоящее время в Москве и во многих регионах России работают школы с углубленным изучением китайского языка (одну из них в ходе визита в Россию посещал Председатель КНР Ху Цзиньтао). Китайский язык преподают и в наших ведущих вузах: МГИМО, ИСАА, МГЛУ, РУДН, РГГУ, Институте практического востоковедения, ВШЭ, Финансовой академии при правительстве России и многих других.

"Знаю, что интерес к России и русскому языку в Китае столь же глубок и серьезен. Мне было приятно получить в прошлом году письмо от шанхайских школьников. Считаю это наглядным подтверждением неподдельной заинтересованности в изучении России со стороны китайских школьников, с удовольствием написал им ответ", - сказал президент РФ.

"Я также читал, что в вашей стране в 60 вузах есть кафедры и факультеты русского языка. И крупнейший из них - Пекинский университет", - добавил Д.Медведев.

"В Китае говорят, что слово - это ключ, открывающий сердца. И вы совершенно правы: сегодня можно смело говорить о настоящем "взрыве интереса" к русскому и китайскому языкам в наших странах", - сказал президент.

Д.Медведев высказался за то, чтобы расширять контакты молодых граждан двух стран. "Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше китайских студентов получали образование в ведущих вузах России, а российские студенты учились в Китае. В настоящее время в российских высших учебных заведениях обучается более 18 тысяч китайских граждан, а в Китае учится и стажируется около 9 тыс. россиян. Думаю, эти цифры при активной поддержке правительств двух стран будут постоянно расти", - отметил Д.Медведев.

"Важный гуманитарный проект - прием в Китае в этом и следующем году по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао тысячи российских школьников", - добавил он.

"Несомненно, новый импульс российско-китайским связям в гуманитарной сфере придаст и открытие культурных центров в Пекине и Москве", - подчеркнул президент РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });