ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Наследный "вор в законе" пойман в столице

Столичная милиция задержала грузинского криминального авторитета по кличке "Ромашкич". Его отец также был большой величиной в бандитских кругах

Наследный "вор в законе" пойман в столице
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Пока Тбилиси негодует в связи с "железнодорожной интервенцией" России в Абхазию, правоохранительные органы столицы рапортуют о задержании еще одного грузинского криминального авторитета. На этот раз в руки милиции попал 37-летний Бесик Абзианидзе, известный под кличкой "Ромашкич". Это "вор в законе" уже во втором поколении – его отец Реваз Абзианидзе, также авторитет "Ромашка", умер в 1994 году.

"Сын решил не отставать от отца и продолжить преступную династию. Под контролем "Ромашкича" находилась "грузинская" преступная группировка, которая специализировалась на квартирных кражах, а также на кражах из автомобилей. По словам оперативников, "Ромашкич" оказывал серьезное влияние на криминогенную обстановку в Московском регионе", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

Собеседник агентства рассказал, что Абзианидзе был задержан в состоянии наркотического опьянения. В качестве удостоверения личности он предъявил стражам порядка поддельный миграционный паспорт. На вопрос, где он получил этот документ, авторитет ответить не смог. Позже, в ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него 15 доз героина.

"По фактам обнаружения поддельных документов и наркотических веществ ОВД "Можайский" города Москвы возбуждено уголовное дело. Лидер преступной группы арестован", – добавил источник "Интерфакса".

Грузинских "воров в законе" столичные власти отлавливают регулярно. Интересно, что зачастую крупная добыча совпадает с очередным обострением в отношениях Кремля и Тбилиси – вспомнить хотя бы прошлогоднюю чистку казино на фоне громкого шпионского скандала.

Последний авторитет был задержан в Москве совсем недавно – гражданина Грузии Георгия Гоголадзе по кличке "Гога" оперативники взяли 22 мая. Вместе с ним оказался еще один "вор в законе" Амиран Сопромадзе, известный в бандитской среде как "Сопотия". Оба они, так же, как и "Ромашкич", имели большое влияние в столичном регионе.

В МВД объясняют, что некоторые авторитеты, стараясь "отмыть" свои документы, пользуются простой и проверенной схемой "потеряли-заменили", однако обходить законную процедуру получения гражданства им не удается. "Гога", находившийся в межгосударственном розыске, был депортирован на родину, где его ждало по меньшей мере 10 лет тюрьмы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });