ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бой в Дагестане

На окраине Махачкалы и в Каспийске идут специальные операции против групп боевиков. По данным силовиков, уничтожены 15 участников бандподполья

Бой в Дагестане
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Силовики ответили ударом на недавние вылазки террористов в Дагестане. Десять боевиков, по данным на утро среды, уничтожены спецподразделениями в результате двух спецопераций в Дагестане, сообщили "Интерфаксу" в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

"По данным НАК на 09:00, в результате боестолкновений получили ранения, несовместимые с жизнью, 10 членов бандподполья. Активные фазы контртеррористических операций продолжаются", - сообщили в комитете.

По состоянию на 14:00 число уничтоженных боевиков увеличилось до 14 человек. "В настоящее время сопротивление боевиков подавлено. Принимаются меры по обнаружению оставшихся членов бандгрупп", - отметили в НАК. В сообщении говорится, что спецназ приступил к осмотру помещений, в которых находились боевики. Потерь среди сотрудников милиции и органов безопасности нет.

"Район проведения операции продолжает оставаться оцепленным. Правовой режим контртеррористической операции продолжает действовать", - заявили в НАК.

По состоянию на 15:00 активная фаза спецоперации в пригороде Каспийска завершена, ликвидированы десять боевиков, сообщили "Интерфаксу" в штабе по проведению контртеррористической операции. Источник агентства подтвердил, что в ходе другой спецоперации в поселке Семендер ликвидированы пять боевиков. Спецмероприятия там продолжаются.

Таким образом, в ходе двух спецопераций в Дагестане при оказании вооруженного сопротивления убиты 15 участников НВФ.

"По данным на 15:45, в ходе спецоперации в Каспийске уничтожено 10 боевиков, в Махачкале - пять. Из 10 уничтоженных в Каспийске опознаны четыре, в их числе одна женщина", - подтвердил "Интерфаксу" представитель Инфорцентра НАК.

По сведениям НАК, с раннего утра среды в Дагестане проводились две специальные операции против групп боевиков - в поселке Семендер на окраине Махачкалы и в Каспийске, около оздоровительного центра "Хазар". Группы боевиков были заблокированы в частных домах силами Центра спецназначения ФСБ России, дагестанского управления ФСБ, спецназом МВД Дагестана с участием подразделений ВВ МВД РФ.

Между тем список сотрудников милиции, погибших в результате бандитского нападения в дагестанском городе Избербаш, увеличился до четырех человек. Раненный в результате покушения начальник межрайонного отдела Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана Рамазан Раджабов скончался в больнице.

Напомним, поздно вечером в прошлую пятницу террорист-смертник привел в действие взрывное устройство при приближении к сотрудникам милиции, стоявшим во внешнем кольце оцепления в районе проведение контртеррористической операции в Махачкале. По данным источников в правоохранительных органах, ранения различной степени тяжести получили 44 человека, 30 из них госпитализированы.

В результате проведения спецоперации на улице Магистральной в столице Дагестана к минувшему понедельнику были ликвидированы четверо боевиков.

Накануне в Нальчике президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов сообщил "Интерфаксу", что в Дагестане подготовлено необходимое число кадров из числа местных жителей для формирования подразделений, которые будут бороться с бандитским подпольем. По его мнению, несмотря на то, что в республике на сегодняшний день ситуация остается пока еще "сложной, бандиты из-за угла совершают свои подлые преступления, у нас достаточно сил и средств, чтобы дать им отпор. "Мы сможем нормализовать ситуацию", - полагает президент Дагестана.

В августе президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил генерал-майора милиции Али Магомедова от должности министра внутренних дел по Республике Дагестан. Этим же указом министром внутренних дел по Дагестану был назначен полковник юстиции Абдурашид Магомедов.

Вице-премьер – полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин надеется, что с назначением нового главы МВД по Дагестану криминогенная ситуация в республике изменится в лучшую сторону.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });