ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лужков раскрыл карты

После своей отставки теперь уже бывший мэр Москвы Юрий Лужков не отвечал на вопросы журналистов, что порождало множество догадок и предположений. Обо всех своих планах, размышлениях и решениях экс-мэр рассказал в интервью, опубликованном в понедельник

Лужков раскрыл карты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – В интервью журналу The New Times экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что не собирается уходить на пенсию и намерен заниматься политикой. В его планы входит создание общественного движения, которое способствовало бы выработке демократических законов. По его словам, он будет работать над тем, "чтобы у нас появились законы демократического общества". По мнению экс-мэра, современное общество имеет недемократические законы, вследствие чего оно "разложилось весьма основательно, по всем линиям".

"Разве можно представить себе демократическую страну с демократическим обществом, в которой таким образом СМИ, которые должны быть свободны от государства - это четвертая власть, набрасывались бы на одного человека или набрасывались на бизнес, скажем какой-то фирмы?" - отметил экс-мэра, имея в виду информационную кампанию, которая предшествовала его отставке, а также реакцию СМИ на его отставку. "Вот против этого я буду вести борьбу", - подчеркнул он. Лужков не исключил, что движение может быть образовано на базе "Российского движения за демократические реформы", созданного в 1991 году; ключевыми двигающими мотивами, по его ловам, должны стать мнения пенсионеров и интеллигенции, "которые считают, что сегодняшняя наша свобода ограничена".

Вместе с тем, Лужков отметил, что отдает себе отчет в последствиях своего шага, включая уголовное преследование. "Конечно, я не готов идти в тюрьму, и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно. Я честно служил москвичам", - сказал бывший столичный градоначальник. Он убежден, что ни у кого нет законных оснований отправить его в тюрьму, но тем не менее, он отмечает: "Я знаю наше государство, я знаю нашу историю, и я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу", - сказал Лужков.

Тем не менее, Россию бывший мэр столицы покидать не намерен, даже в случае принуждения к эмиграции под угрозой уголовного преследования. "У нас есть своя позиция по этой ситуации. Мы здесь родились, мы москвичи", - сказал Лужков. "Мы с Леной (Елена Батурина - супруга Лужкова) приняли решение, что дети наши должны быть россиянами", - добавил экс-мэр Москвы.

Между тем, Лужков отметил, что, скорее всего, не будет обжаловать решение президента РФ о его отрешении от должности. "Я этого решения (обратиться в суд - "ИФ") пока не принимал и, наверное, не приму", - сказал он, пояснив, что "не верит в то, что этот Верховный суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента". Лужков напомнил, что "предыдущий опыт общения с Верховным судом в случае увольнения бывшего начальника ГУВД Москвы Николая Васильевича Куликова, мне подсказывает, что ничего не изменилось".

Ранее, на следующий день после отставки, друг бывшего мэра, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон заявил, что Лужков намерен обжаловать решение об отрешении его от должности в суде. "Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд (на решение об отстранении его от должности - ИФ)", - сказал Кобзон 29 сентября, отметив, что он предупредил Лужкова о бесполезности этого мероприятия. "Однако он - человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем", - отметил Кобзон.

Говоря о причинах увольнения, Лужков отметил, что ни в администрации президента РФ, ни в правительстве РФ ему не предоставили конкретных оснований. "Слушайте, ни один человек ни из Кремля, ни из Белого дома не объяснил, в чем проблема, которая предвосхищала все эти дальнейшие события", - сказал экс-мэр Москвы. "Ни один, кроме неназванного источника в Кремле", - подчеркнул он.

Сам Лужков при этом убежден, что его увольнение не связано с конфликтными ситуациями в садоводческом товариществе "Речник", транспортном коллапсом на Ленинградском шоссе, последствиями лесных пожаров, а также бизнесом его супруги. Наоборот, он считает, что отрешение его от должности связано с предстоящими в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами в России. "Конечно. Это вопрос политики. Это вопрос выборов 2011-2012 годов", - сказал он. "Нужно иметь определенный временной лаг (промежуток), чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 11-го года и, самое главное, обеспечить выборы 12-го года", - пояснил экс-мэр Москвы.

Касаясь этого вопроса, Лужков также подверг критике деятельность нынешней Госдумы РФ. "Поговорите с депутатами Государственной думы, которые еще имеют, как говорится, самостоятельное мышление. Они же не могут голосовать против, поскольку они во фракциях", - сказал экс-мэр. По его словам, "фракция получает команду с верхнего уровня в Государственной думе". "Ты просто обязан проголосовать так, как решила фракция, а фракция принимает решения так, как Совет Думы решил, а тот, в свою очередь, исполняет те поручения, которые идут сверху", - заметил бывший столичный градоначальник.

Лужков также прокомментировал информацию о том, что ему предлагались высокие посты в обмен на заявление о добровольной отставке с поста мэра Москвы. "Ничего. Вообще ничего не предлагалось", - подчеркнул бывший столичный градоначальник. Вместе с тем, по его мнению, подразумевалось, что в случае его добровольного ухода "не будет преследоваться мэр, не будет преследоваться "Интеко" и жена мэра". Бывший мэр Москвы также сказал, что не предполагает, кто может занять его место. "Не знаю. Не ведаю", - сказал Лужков. Кроме того, он не оставил без внимания разговоры о возможном разделении поста столичного градоначальника на должности мэра Москвы и председателя столичного правительства, Лужков сказал: "Абсурд. Боливар не выдержит двоих. Дуализм власти никогда не помогал России".

Отставка первого мэра Москвы Юрия Лужкова была подписана президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 сентября. Причиной увольнения президент назвал "утрату доверия". В данный момент "Единая Россия" готовит для Медведева список кандидатов на впервые за 18 лет вакантную должность, фамилии будут оглашены на этой неделе. Однако уже меньше чем за неделю без Лужкова в столице начали происходит долгожданные метаморфозы. Так, временно исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин, успел за это время согласовать митинг несогласных, разрешил выступить на улицах Москвы геям, остановил стройку на Боровицкой площади, пообещал в течение 10 дней расчистить от строительного мусора большой театр, а к концу года закончить реконструкцию планетария.

Эти перемены Юрий Лужков в своем интервью не прокомментировал.

Обозреватель Наталия Зайцева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });