ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ждать до девятого числа

Дата внесения кандидатур на пост мэра Москвы от партии "Единая Россия" утверждена – они будут предложены президенту для рассмотрения девятого октября

Ждать до девятого числа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что определена дата внесения кандидатур на пост мэра Москвы от партии "Единая Россия" - они будут предложены на рассмотрение главы государства в субботу, 9 октября. "Накануне - в пятницу вечером или в субботу утром - мы проведем заседание президиума генсовета", - сообщил он журналистам в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса", как идут консультации по кандидатуре нового мэра. Как сказал представитель руководства "Единой России", эти консультации идут "достаточно плотно". "Так что до 9 октября будут идти консультации", - добавил Грызлов. По его словам, консультации будут идти, в том числе, с участием представителей президента. На просьбу уточнить, определилось ли количество кандидатур, которые будут предложены на рассмотрение Дмитрия Медведева, Грызлов сказал: "У нас еще есть время". Он напомнил, что обычно "Единая Россия" в аналогичных ситуациях предлагает три - четыре кандидатуры.

То, что кандидатуры будут представлены девятого октября, подтвердила также журналистам и пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов в субботу высказал мнение, что консультации с депутатами столичного парламента по будущей кандидатуре мэра Москвы состоятся без промедлений. Платонов напомнил о высказывании Владимира Путина, который накануне отметил, что "ответственность перед москвичами за то, кто будет мэром, разделяется между партией, президентом и депутатами Мосгордумы". "Этого требует законодательство и, я думаю, что эти консультации в ближайшее время начнутся", - сказал Платонов журналистам в субботу. Платонов считает, что новый мэр должен быть опытным человеком. "Будущий мэр должен быть высокопрофессиональным человеком с безупречной репутацией и смелым, так как за его спиной москвичи", - отметил глава Мосгордумы. Он напомнил, что Мосгордума выступала с заявлением с требованием прекратить информационную травлю в отношении уже экс-мэра Юрия Лужкова.

В прошедшую же пятницу вопрос о кандидатуре будущего мэра обсуждался с участием лидера партии, главы правительства РФ Владимира Путина, В.Суркова, вице-премьера Сергея Собянина, председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, секретаря президиума Генсовета партии Вячеслава Володина, руководителя ЦИК партии Андрея Воробьева, первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова. По итогам встречи Грызлов сказал: "Мы достаточно обстоятельно подходим к кандидатурам, которые будут выдвигаться. Мы сегодня обсудили их с лидером партии Владимиром Путиным. Понятно, что это будет тот человек, который будет иметь жизненный опыт руководства большими проектами. Это должен быть человек, как сказал Владимир Владимирович, который не только сохранит те социальные гарантии, которые есть у жителей Москвы, и социальную карту, и доплаты пенсионерам и ветеранам, но и будет развивать эту линию". Грызлов отметил, что у партии не недостаток кандидатов, а их слишком много, "нам нужно сократить список до тех объемов, которые мы обычно вносим - три-четыре кандидатуры".

В связи с участием во встрече Собянина собеседник агентства сказал: "Вопрос о мэре очень важен и этим объясняется расширение круга участников консультаций".

Двадцать восьмого сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорилось, в частности, в документе.

Тема возможных кандидатов на пост мэра Москвы активно обсуждается в СМИ, которые со ссылкой на свои источники не исключают, что статус столичного мэра может быть повышен до уровня вице-премьера федерального правительства. На эту должность называется много возможных кандидатов из числа нынешних министров, чиновников администрации президента РФ, губернаторов.

Несмотря на то, что последние годы за время президентства Путина и Медведева СМИ не удавалось угадать их кадровые назначения, в этот раз кто-то из большого списка может действительно стать мэром Москвы. В числе часто упоминаемых в СМИ глава МЧС России Сергей Шойгу, вице-премьер Сергей Собянин, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев. В шорт-лист СМИ попали также замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов, министр обороны Анатолий Сердюков, бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос, вице-мэр Москвы Юрий Росляк, первый вице-премьер Игорь Шувалов, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });