ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Возможно ли расколоть "Яблоко"

Одна из старейших либеральных партий России в последнее время пребывает в состоянии внутреннего разлада. Правда, бессменный лидер партии верит в ее нерушимость

Возможно ли расколоть "Яблоко"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Ряды "Яблока" могут поредеть на предстоящем 21-22 июня съезде партии, но даже если это произойдет, разговор о расколе организации неуместен - такое мнение озвучили представители старейшего либерального объединения России.

Во вторник лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин заявил "Интерфаксу", что так называемой "внутрипартийной оппозиции", сотрудничающей с "Другой Россией", удастся договориться по единой (альтернативной Григорию Явлинскому) кандидатуре на пост руководителя партии. "Сегодня должно питерское "Яблоко" определиться со своим кандидатом, я также готов выдвинуться, я уже презентовал свою программу, но до съезда у нас время еще есть. Будем встречаться, консультироваться - я уверен, что мы договоримся, у нас будет один кандидат", - сказал Яшин.

"Вечером на бюро мы определим, кто от петербургского отделения будет выдвигаться на этот пост: либо я, либо Михаил Амосов (член петербургского отделения "Яблока")", - сообщил "Интерфаксу" председатель горотделения "Яблока" Максим Резник. Он подчеркнул, что победитель "праймериз" повезет в Москву и предложения по реорганизации системы управления партии в целом. "Hаши предложения о введении института сопредседательства в руководстве партии остаются в силе", - отметил М.Резник.

Пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф не видит никаких проблем в том, что радикалы выдвинут свои кандидатуры. "Ничего особенного в этом нет - пусть выдвигают. Четыре года назад в ходе выборов руководства "Яблока" они также не были безальтернативными ", - сказала она "Интерфаксу".

Шансы противников "генеральной линии" на июньском форуме Диллендорф оценивает невысоко. По ее словам, заседание федерального совета показало, насколько неприемлема для представителей регионов идея сотрудничества с недемократическими оппозиционными силами. Пресс-секретарь считает, что личные симпатии делегатов съезда к тому или иному кандидату не может заставить их поступиться принципами. Вместе с тем она допускает, что приговор Резнику может добавить ему какое-то количество голосов на съезде. Резник, напомним, в начале марта был арестован, обвинен в нападении на сотрудника милиции, а после протестов ряда партий и общественности освобожден под подписку о невыезде. Сейчас его уголовное дело передано в суд.

Диллендорф подчеркнула, что "наличие двух подходов к деятельности партии, вовсе не говорит о каком-то расколе, как это трактуют некоторые СМИ". "Термин "раскол" здесь абсолютно неприемлем, просто потому, что

такое понятие может соответствовать ситуации, когда силы, представляющие

разные позиции, хоть в какой-то степени сопоставимы - здесь же речь идет

о небольшой группе, которая очень активно пробует заявить свою позицию", -заметила пресс-секретарь.

"В партии не должно быть единомыслия в плане того, как строить оппозицию, и эта дискуссия ведется уже последние два года. Но, с другой стороны, сторонники сотрудничества с радикалами внутри партии проиграли уже трижды: первый раз два года назад на съезде, потом на федеральном совете летом прошлого года, а последний раз на бюро в феврале. Когда решение принято, пусть ты даже и продолжаешь его критиковать, ты обязан его выполнять, или уходить", - резюмирует Диллендорф.

Между тем по оценке Яшина, дискуссия на последнем бюро в минувшую пятницу приняла "совершенно нездоровый характер". "На мой взгляд, руководство партии искусственно поляризует ситуацию, обостряет дискуссию таким образом, что мы - оппозиция", - считает он. Яшин говорит, что на бюро постоянно звучала фраза "мы будем исключать, нельзя нарушать".

Резник, комментируя звучащие требования покинуть партию тем, кто принимал участие в Hациональной ассамблее оппозиционных сил, подчеркнул, что этот ультиматум пока не является легитимным. "Этот ультиматум выдвинут только московским отделением партии, федеральный политсовет его не принимал", - добавил он.

Лидер "Яблока" между тем полностью поддержал на бюро позицию руководителя столичного отделения Сергея Митрохина. "Нельзя с утра быть в "Яблоке", а вечером заседать с националистами и сталинистами и создавать с ними общие организации", - сказал Григорий Явлинский, слова которого приводятся в пресс-релизе, распространенном по итогам заседания бюро партии. При этом лидер "Яблока" отметил, что участие в Национальной

ассамблее и иных мероприятиях "Другой России" "нарушают решения съездов, конференций и бюро партии по вопросам о невозможности сотрудничества членов Яблока с националистами, сталинистами".

Первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко также

подчеркнул, что "есть ключевые позиции, которые с момента основания

"Яблока" являются базовыми принципами его существования и критериями для членства в партии - это антиолигархическая, антисталинистская,

антинационалистическая позиция". Явлинский, оценивая ход дискуссии, также сказал, что "одни, находясь в демократической оппозиции, исходят из того, что демократическая эволюция требует диалога с властью, профессиональной содержательной работы, участия в выборах и протестных акциях". "Другие утверждают, что власть абсолютно неприемлема и потому участие представителей "Яблока" в органах исполнительной власти осуждается, а представительной - ставится под сомнение", - добавил лидер партии.

Может ли быть поставлен на съезде вопрос об исключении Резника и К из партии? Диллендорф напомнила, что единственным пунктом устава партии, позволяющим это сделать является положение о нанесении партии "политического ущерба". "Московская организация "Яблока" уже приняла решение, что участие членов "Яблока" в Национальной ассамблее, которую проводила "Другая Россия", политически вредное и наносит ущерб "Яблоку". Именно в таком контексте наше московское отделение и будет ставить этот вопрос на съезде", - сказала Диллендорф, являющаяся делегатом форума.

Лидер московского молодежного "Яблока" Иван Большаков полагает, что до исключения - в форме резолюции съезда - дело не дойдет. По его мнению, на съезде будет подведена окончательная черта в дискуссии о том, сотрудничать ли с "Другой Россией". В разговоре с корреспондентом interfax.ru он заметил, что сторонники взаимодействия с леворадикалами "просто плохо помнят историю, наивно полагая, что ради свержения правящего режима и торжества демократии можно сотрудничать с авторитаристски настроенными силами". По словам Большакова, "оппозиционерам"-яблочникам дадут последний шанс определиться – подчиниться ли, наконец, решению большинства или добровольно уйти.

Один из экспертов, с которыми беседовал корреспондент interfax.ru считает, что Яшин, Резник и их единомышленники обречены на поражение на июньском съезде. По его утверждению, Григорий Явлинский полностью контролирует "и бюро, и процесс выдвижения делегатов на съезд". По сведениям эксперта их будет около 100. "У оппозиционеров нет ни малейшего шанса даже приблизиться к результату Кузнецова (на предыдущем съезде соперник Явлинского - руководитель Свердловского отделения "Яблока" Юрий Кузнецов получил 23% голосов – "ИФ"). Эксперт считает, что в случае исключения радикалов нельзя говорить об "организационном оформлении раскола, хотя налицо "раскол идеологический". В любом случае, уверен собеседник interfax.ru, речь идет о вероятности дальнейшего ослабления позиций партии на российской политической арене.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });