ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США поддерживают попытки Карзая договорится с талибами

Вашингтон. 6 октября. ИНТЕРФАКС - США поддерживают перспективы диалога между правительством президента Афганистана Хамида Карзая с талибами, заявил пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс, комментируя сообщение газеты "Вашингтон пост" о начале секретных переговоров между движением "Талибан" и афганским правительством.

Администрация президента США Барака Обамы "уже давно поддерживает усилия по примирения между афганцами", сказал он на брифинге в Вашингтоне в среду.

Он подчеркнул, что переговоры с талибами имеют целью отказ исламистов от насилия и от поддержки "Аль-Каиды", а также их возвращение в афганское общество.

Вместе с тем, он подчеркнул, что США не намерены вмешиваться в переговоры, в которых "афганское правительство имеет дело с народом Афганистана".

Ранее американская газета "Вашингтон пост" сообщила со ссылкой на афганские и арабские источники, что представители движения "Талибан" и правительство Хамида Карзая начали секретные переговоры, чтобы обсудить окончание войны в Афганистане.

По словам источников газеты, они уверены, что ведение переговоров с правительством Х.Карзая было одобрено высшим советом движения "Талибан" и лидером талибов Мохаммадом Омаром, базирующимся в Пакистане.

В настоящее время дебаты находятся на предварительной стадии, они являются продолжением незавершенных встреч, которые прошли более года назад в Саудовской Аравии.

В сообщении отмечается, что представители М.Омара ранее публично заявляли, что переговоры с Х.Карзаем невозможны, пока из Афганистана не будут выведены иностранные войска. Однако "Кветта Шура" (высший совет лидеров афганского движения "Талибан" - ИФ) уже начала обсуждать обширное соглашение, которое может включать в себя участие некоторых фигур "Талибана" в правительстве Афганистана, а также вывод войск США и стран НАТО из страны в оговоренное время.

Администрация президента Афганистана пока не подтвердила ведения подобных переговоров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });