ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Начальника Генштаба заменили

Сегодня слухи об уходе Юрия Балуевского оправдались – президент назначил новым главой Генштаба Николая Макарова, а Балуевский отныне будет заместителем секретаря Совбеза

Начальника Генштаба заменили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев произвел кадровые перестановки в руководстве Вооруженных сил. Новым начальником Генштаба назначен генерал армии Николай Макаров, а Юрий Балуевский, занимавший ранее эту должность, стал заместителем секретаря Совета безопасности.

Глава государства, принимая во вторник в Кремле министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Юрия Балуевского и Николая Макарова, сообщил, что принял решение, изучив предложение главы Минобороны. Сердюков в свою очередь аттестовал Макарова, как человека, который "прошел серьезный путь от командира взвода до заместителя министра, начальника вооружений, на всех должностях зарекомендовал себя как достаточно инициативный знающий специалист".

Глава оборонного ведомства выразил уверенность, что его заместитель "справится со всеми задачами, которые будут перед ним стоять". Президент сообщил о награждении Балуевского орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, поблагодарил "за большую работу, которую он провел по совершенствованию Вооруженных сил. "Было сделано многое, и этот опыт будет востребован в новой должности", - отметил он.

Медведев подчеркнул, что "многими вопросами (начальнику Генштаба) придется заниматься совместно с Советом безопасности". "Я прекрасно понимаю ответственность, которая теперь возложена вашим указом. Задачи, которые стоят перед Вооруженными силами, в частности дальнейшее развитие, вам доложены и утверждены. Они нам понятны и ясны, совместно с министром обороны мы их решим", - сказал в свою очередь новый начальник Генштаба.

Балуевский отметил, что за четыре года на этом посту ему удалось выполнить большую часть поставленных перед ним задач и пообещал, что на новой должности будет работать "так же, как на прежней". "Будем работать все вместе", - заключил Медведев.

Руководители профильных комитетов российского парламента приветствовали эти перестановки в оборонном ведомстве. Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин назвал назначение Макарова "правильным и точечным". "Я давно знаю Николая Егоровича. Это - высокообразованный генерал, внесший ощутимый вклад в развитие Вооруженных сил", - сказалЗаварзин во вторник "Интерфаксу-АВН".

По его оценке, назначение Н.Макарова начальником Генштаба послужит дальнейшему укреплению обороноспособности страны. "Уверен, что наш комитет будет расширять сотрудничество с военным ведомством", - сказал Заварзин.

Со своей стороны глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Озеров выразил удовлетворение в связи с назначением Макарова. "За долгое время в Генштаб пришел человек, который прошел службу на всех командных должностях - от командира полка до замминистра обороны. Макаров не понаслышке знает ситуацию в войсках, досконально разобрался с проблемами, связанными с выполнением программы вооружения до 2015 г.", - сказал Озеров во вторник "Интерфаксу-АВН".

"В нашем комитете считают, что с этим человеком можно решать все вопросы, касающиеся военного строительства. Николай Егорович хорошо разбирается не только в оперативном искусстве, но и в стратегии военного

дела, и, что очень важно, он пользуется большим уважением в офицерской среде", - сказал сенатор.

Военные эксперты между тем объясняют перемены в оборонном ведомстве натянутыми отношениями между Анатолием Сердюковым и Юрием Балуевским. "Эта отставка была предрешена. Даже людям далеким от Вооруженных сил было известно о столкновении взглядов на будущее развитие российской армии между начальником Генштаба и министром обороны Анатолием Сердюковым", - сказал "Интерфаксу-АВН" президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

При этом он высоко отозвался о Николае Макарове. "Он профессиональный военный, имеющий хороший войсковой опыт и теоретическую подготовку", - сказал эксперт. "Основными причинами ухода Юрия Балуевского стал его возраст, ведь предельный срок службы в Вооруженных силах - 60 лет, и, конечно же, напряженные отношения с министром обороны", - считает руководитель аналитического центра Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его словам, Балуевский не раз открыто выражал несогласие с инициативами главы Минобороны.

Между тем бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков считает, что уход Балуевского с поста начальника Генштаба связан только с возрастом военачальника. "Я не думаю, что здесь какая-то другая подоплека. Если бы было за что снимать его с должности, так это надо было делать раньше", - сказал он "Интерфаксу-АВН".

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук генерал-майор Владимир Дворкин выразил сожаление, что Балуевский ушел с поста начальника Генштаба. "У него были, как я считаю, вполне рациональные и перспективные планы структурной реорганизации Вооруженных сил, которая давно назрела и перезрела", - сказал он "Интерфаксу-АВН". "У меня нет никакой уверенности в том, что с его уходом эти очень важные для Вооруженных сил направления реформирования будут реализованы", - добавил Дворкин, который ранее возглавлял 4-й ЦНИИ Минобороны России, занимающийся исследованиями в области ракетно-космической техники и стратегических вооружений.

Биографические справки:

Николай Макаров

До последнего времени Макаров служил в должности начальника

вооружения Вооруженных сил - заместителя министра обороны РФ. Он родился 7 октября 1949 г. в селе Глебово Рязанской

области. В 1971 г. окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Командовал взводом, ротой, батальоном в Группе советских войск в Германии. После окончания в 1979 г. Высшей академии имени М.В.Фрунзе проходил службу в Забайкальском военном округе в должностях: начальник штаба - заместитель командира полка, командир полка, начальник штаба - заместитель командира дивизии, командир мотострелковой дивизии. В 1993 г. окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Занимал должности: начальник штаба Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, начальник штаба - первый заместитель командующего отдельной армией, командующий армией в Приволжском военном округе. С января 1998 г. - командующий сухопутными и береговыми войсками - заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутным и береговым войскам. С сентября 1999 г. начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, с декабря 2002 г. - командующий войсками Сибирского военного округа. Начальником вооружения ВС - заместителем министра обороны РФ назначен в апреле 2007 году

Юрий Балуевский

Юрий Балуевский родился 9 января 1947 г. в городе Трускавец

Львовской области Украинской ССР. В 1970 г. окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1980 г. - Военную академию им.М.Фрунзе, в 1990 г. - Военную академию Генерального штаба ВС СССР. В период с 1970 по 1982 г. проходил службу в Сухопутных войсках на

должностях от командира мотострелкового взвода до старшего офицера

оперативного управления штаба военного округа. С 1982 по 1997 г. - старший офицер-оператор, начальник группы Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба, заместитель начальника направления ГОУ, офицер для особых поручений заместителя министра обороны, начальник штаба - первый заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье, заместитель начальника ГОУ Генштаба. С августа 1997 г. - начальник ГОУ Генштаба ВС РФ. С июля 2001 г. по июль 2004 г. - замначальника, с августа 2004 г. - начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны. Генерал армии (2005).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });