ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Умер хозяин Ленинграда

В Москве скончался бывший партийный руководитель Ленинграда Григорий Романов

Умер хозяин Ленинграда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – В Москве на 86-м году жизни скончался бывший член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов, сообщает телеканал "Вести-24".

Григорий Романов родился 7 февраля 1923 г. в Hовгородской области. Участвовал в Великой Отечественной войне – был связистом на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. После войны Романов работал конструктором на заводе им.Жданова в Ленинграде, был секретарем парткома, парторгом завода. Кроме того, в 1953 г. он заочно закончил Ленинградский кораблестроительный институт.

Примерно в это время начался его карьерный рост в качестве партийного работника – он последовательно занимал посты первого секретаря Кировского райкома, секретаря Ленинградского горкома, а в 1970-1985 гг., когда во главе государства стояли Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Константин Черненко, был первым секретарем Ленинградского обкома КПСС. В этот период было принято постановление о строительстве знаменитой дамбы, призванной защитить город от наводнений, активно развивался ленинградский метрополитен, были построены Ленинградский спорткомплекс им.Ленина и Дворец молодежи на берегу Малой Невки.

Будучи сторонником жестких методов правления, Григорий Романов более 20 лет был членом Верховного Совета СССР, избирался депутатом и после отставки в 1983 г. с поста первого секретаря Ленинградского обкома КПСС. В конце 70-х - начале 80-х гг. он неофициально считался одним из возможных кандидатов на пост руководителя советского государства (особенно после смерти Андропова), однако в 1985 г., после прихода к власти Михаила Горбачева, был отправлен на пенсию.

Хотя страна давно уже сменила курс, Романов до конца жизни был верен коммунистической партии (несмотря на неподтвердившиеся слухи о его родстве с царской семьей), оставаясь членом Центрального консультативного совета при ЦК КПРФ. Хорошо знавший его Виктор Лобко - вице-губернатор Петербурга – охарактеризовал Романова как человека, который "полностью жил для города и для страны". "В годы работы на посту Ленинградского обкома КПСС Григорий Васильевич очень многое сделал для решения важнейших социальных вопросов, развития и Ленинграда и области. Именно в это время был самый бурный рост жилищного строительства в городе, и очень многое делалось для развития промышленности и экономики", - сказал Лобко журналистам, комментируя известие о смерти Романова.

Выразили соболезнования по поводу кончины Романова и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров. а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. "Судьба щедро наделила Григория Васильевича Романова талантом руководителя, человека ответственного не только за себя, но и за других. Его имя неразрывно связано с Ленинградом - городом, в котором начинался его трудовой путь и который он очень любил. В годы Великой Отечественной войны он сражался на Ленинградском фронте. Hа протяжении очень многих лет занимал самые высокие посты в руководстве Ленинграда и Ленинградской области", - отметила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });