ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отравленный Дунай. Фото

Ядовитые химикаты, разлившиеся в результате аварии на одном из металлургических предприятий Венгрии, уже попали в Дунай и могут дойти до шести стран Европы

Отравленный Дунай. Фото
Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Венгерские власти начали уголовное расследование в связи с утечкой токсичных химикатов, в результате которой возникла угроза экологии шести европейских стран. Пока у следствия нет внятного объяснения случившемуся. На устранение последствий экологической катастрофы уйдет не меньше года.

Напомним, утечка опасных химикатов произошла на глиноземном комбинате в городе Айка в 160 км к юго-западу от Будапешта поздно вечером в понедельник. Из резервуара в результате взрыва вытекло, по данным СМИ, от нескольких сотен тысяч до более миллиона кубометров так называемого красного шлама - отходов, получаемых на первой стадии производства алюминия и содержащих большое количество тяжелых металлов и щелочи.

Мощный поток разрушил мосты и дома, смыл с обочин дорог несколько дестяков автомобилей, отмечается в сообщении телерадиокорпорации BBC. Утечку удалось остановить лишь через сутки. К настоящему моменту "красным шламом" затоплены несколько населенных пунктов, уровень токсичной жидкости в них достигает двух метров.

В результате катастрофы четыре человека погибли. Местные власти сообщили, что погибшие утонули в грязевом потоке, содержащем токсичные отходы. Еще 120 пострадали, шесть числятся пропавшими без вести и восемь находятся в больницах в критическом состоянии из-за химических ожогов. Сотни жителей близлежащих районов эвакуированы. Все пострадавшие и погибшие - жители семи деревень, находившихся недалеко от предприятия.

На месте происшествия работают сотни спасателей и солдат. Чтобы избежать распространения шлама, спасатели сбрасывают в реки с вертолетов нейтрализующие вещества. В реки льют кислоту, чтобы нейтрализовать щелочь, засыпают гипс, чтобы остановить распространение отходов.

Власти страны ввели режим чрезвычайного положения в трех западных регионах: Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон. "Это экологическая катастрофа", - сказал глава министерства по охране окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш.

Ядовитые химикаты уже попали в Дунай и его притоки, сообщили британские СМИ. По словам экспертов, пробы воды, взятые в Дунае и Рабе, показали повышенное содержание щелочи. Местные спасатели подтвердили, что токсичные вещества попали в приток Дуная в 10-ти км от главного русла еще в четверг утром. Таким образом, последствиям аварии могут быть затронуты шесть стран: Хорватия, Сербия, Румыния, Болгария, Украина и Молдавия.

Минимум год, по мнению венгерских властей, потребуется для ликвидации последствий утечки токсичных отходов в Венгрии. По словам главы министерства по охране окружающей среды Венгрии Золтана Иллеша, для очистки местности от химического загрязнения потребуются десятки миллионов долларов. Он отметил, что Венгрия впервые сталкивается со столь масштабной техногенной катастрофой. "Предстоит очистить очень большую территорию, загрязнение очень сильное", - рассказал он. "У Венгрии достаточно сил, чтобы бороться с последствиями подобной катастрофы, но мы по-прежнему открыты для любых знаний, которые помогут нам преодолеть эти последствия", - заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. Он назвал случившееся "экологической трагедией".

Причины катастрофы до сих пор не установлены. Глава венгерской полиции Йожеф Хатала сообщил, что проведет следствие, "посвященное такому сложному и важному вопросу". Полиция будет выяснять, стала ли причиной утечки преступная халатность. Руководство компании MAL Rt, которой принадлежит комбинат, на котором произошла катастрофа, заявило, что последняя проверка резервуара для токсичных отходов прошла совсем недавно, и никаких нарушений тогда выявлено не было.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });