ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экстрадиция Дацика из Норвегии в Россию может затянуться на несколько лет

Москва. 8 октября. INTERFAx.RU - Адвокаты и соратники националиста и бойца без правил Вячеслава Дацика, сбежавшего в Норвегию из российской психбольницы, рассчитывают, что принятие решения о его экстрадиции в РФ состоится не ранее, чем года через два.

"Вопрос об экстрадиции пока не стоит и даже не рассматривался", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" лидер запрещенной в России судом националистической организации "Славянский союз", его друг Дмитрий Демушкин.

Он подтвердил, что накануне было принято решение об отказе в предоставлении В.Дацику политического убежища в Норвегии. "Вчера было первое решение директората по делам иностранных граждан (УДИ), который отказал в политическом убежище. В этом никто и не сомневался", - сказал Д.Демушкин, ссылаясь на защитников, представляющих интересы Дацика в Норвегии.

По его словам, адвокаты Дацика в Норвегии уже обжаловали это решение в апелляционные инстанции по делам мигрантов (УНЕ). "Эта инстанция может рассматривать апелляцию по законам этой страны до полугода", - рассказал Демушкин.

По его словам, в случае повторного отказа адвокаты могут обжаловать эти решения в Верховный суд Норвегии, где решение будет приниматься еще около года. Затем у них будет еще один месяц после решения Верховного суда на подачу иска в Европейский суд, пояснил Демушкин.

"На время всех судебных тяжб все решения и процедура депортации либо экстрадиции из этой страны приостанавливаются. Это закон Норвегии", - рассказал Демушкин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });