ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В деле Политковской все больше освобожденных

Бывший чеченский чиновник Шамиль Бураев, обвиняемый в пособничестве убийству обозревателя "Новой газеты", освобожден под подписку невыезде

В деле Политковской все больше освобожденных
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Еще один фигурант дела об убийстве журналистки Анны Политковской накануне был освобожден из-под стражи. Руководитель следственной группы, которая занимается этим делом, решил отпустить под подписку о невыезде бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

Свое решение следователь объяснил тем, что к обвиняемому в настоящее время больше нет вопросов, а как-то помешать делопроизводству он не может. Кроме того, мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности, от органов не скрывался и обещает явиться в прокуратуру по первому требованию. Вдобавок ко всему, у него на иждивении находится четверо несовершеннолетних детей и 106-летний отец.

"Следствие всегда принимает во внимание объективные причины, достаточные для изменения меры пресечения на более мягкую. Такова принципиальная позиция Следственного комитета при прокуратуре РФ", – заявил "Интерфаксу" представитель СКП Владимир Маркин.

В сентябре прошлого года Генпрокуратура предъявила Бураеву обвинение в пособничестве убийству обозревателя "Новой Газеты" Анны Политковской. Он стал четвертым, кого власти решили освободить.

Двадцатого мая под подписку о невыезде вышел обвиняемый Тамерлан Махмудов. Его отпустили с той же формулировкой, что и Бураева: адвокат Махмудова Лаура Шамбаева в беседе с "Интерфаксом" объяснила, что следственные действия в отношении ее подзащитного завершены, поэтому он не может воспрепятствовать производству по делу, а значит, "мера пресечения ему может быть изменена на не связанную с лишением свободы".

Ранее СКП освободил двух других подозреваемых – Магомеда Демельханова и Дмитрия Грачева. Демельханов был отпущен, так как "не принимал активного участия в преступлении".

Таким образом, под стражей остаются четверо из десяти подозреваемых – братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и подполковник ФСБ Павел Рягузов. Защита Ибрагима Махмудова пыталась добиться его освобождения, заявляя, что он тяжело болен и нуждается в "регулярном контроле", однако суд отказался идти навстречу и отклонил жалобу.

Еще один фигурант по фамилии Махмудов – Рустам – сейчас числится в международном розыске. Его считают непосредственным исполнителем убийства Политковской, застреленной 7 октября 2006 г. в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Данные о Махмудове в середине мая поступили в базу Интерпола. В случае его поимки вопрос об экстрадиции решат в соответствии с законодательством той страны, где он будет задержан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });