ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиции не нравятся кандидаты в мэры Москвы

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Российской оппозиции не понравились кандидатуры на пост мэра Москвы, представленные "Единой Россией", и она настаивает на восстановления прямых выборов столичного градоначальника. "Единая Россия" предложила на пост мэра Москвы кандидатуры: главы Минтранса Игоря Левитина, вице-премьера Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и первого зампредседателя московского правительства Людмилы Швецовой.

"Любая из этих кандидатур через полгода на посту мэра Москвы попадет в сложную ситуацию. Сначала будет всплеск надежд, а потом эти надежды быстро сойдут на нет, и начнется разочарование. Для того чтобы этого не произошло, человечество придумало одно - выборы", - заявил "Интерфаксу" в субботу лидер оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его словам, у бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова "был опыт победы на выборах, а у новых кандидатов на пост столичного градоначальника такого опыта нет".

С.Митрохин полагает, что Людмила Швецова - "московская фигура и если мэром станет она, то сохранится то, что есть сейчас, в том числе кадровые решения". "Шанцев - это ярко выраженная силовая составляющая, за ним стоят силовики, его приход будет значить серьезную смену команды", - заявил он. По его мнению, И.Левитин и С.Собянин - "это фигуры так называемого внешнего управления Москвой", и если кто-то из них будет назначен, то "они будут серьезно менять команду и будут жестко ориентированы наверх", полагает С.Митрохин.

Лидера коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова не устраивает ни одна их названных кандидатур. "Меня никто не устраивает из этой команды. Все останется в контексте нынешней ситуации. Нужны прямые выборы, и не только в Москве, но и в России в целом", - сказал оппозиционер.

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин полагает, что часть предложенных кандидатов - "из бывшей команды Лужкова, другая часть - не имеет отношения к городу". "Самое возмутительное, что вопрос о кандидатах в мэры обсуждался в узком кругу и непрозрачно. С москвичами, которым предстоит жить под руководством нового мэра, не посчитали нужным посоветоваться", - сказал И.Яшин "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });