ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Полемика о нарушениях

Представители проигравших на региональных выборах партий в один голос твердят о нарушениях. "Единороссы" же уверяют, что те просто создают информационные поводы

Полемика о нарушениях
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Результаты единого дня голосования в регионах России воспринимаются многими экспертами как генеральная репетиция грядущих выборов в Госдуму 2011 года. Расклад полученных четырьмя партиями мандатов, как отмечают наблюдатели, практически воспроизводит нынешний баланс сил в нижней палате парламента и демонстрирует незыблемость позиций "Единой России". Впрочем, конкуренты победителей, как и прежде, объясняют их высокие показатели многочисленными нарушениями.

Так, партия "Справедливая Россия" подала более 200 жалоб на организацию голосования и требует отменить итоги выборов на ряде избирательных участков. "Более 200 жалоб подано", - сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Имели место и подкуп избирателей, и агитация прямо на избирательных участках. У меня огромная пачка зафиксированных всех этих нарушений только по шести регионам, где были выборы в региональные законодательные органы власти", - сказал он. "На некоторых участках у нас есть основания полагать, что там просто выборы нужно отменять. Насколько это повлияет на общую картину, сегодня трудно сказать. Но я абсолютно убежден, что реальный результат и нашей партии, и, прежде всего, партии "Единая Россия" - они совершенно иные во всех субъектах РФ. Для меня это совершенно очевидно", - заявил Миронов. "Беспрецедентное нарушение всех существующих норм и просто здравого смысла мы наблюдали. Это очень диссонирует с мартовскими выборами", - сообщил он. Вместе с тем лидер "Справедливой России" удовлетворен работой чистым третьим местом, которое партия получила на воскресных выборах. "Наши партийцы хорошо поработали, на славу, а то, что жулики жулили, становится меркой", - сказал Миронов. "Мы обошли ЛДПР, у них средний показатель - 9,16%, у нас - 12,4%", - сообщил он.

Между тем накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о массовых нарушениях. "Все было: подкуп, шантаж, угроза", - сказал он журналистам в Москве. При этом, по его словам, нарушения бывают на каждых выборах "просто иногда чуть-чуть добавляются". "В октябре нас пустили в два парламента из семи. В марте - чуть-чуть ослабили. Сейчас опять оставили на полуголодном пайке - шаг вперед, два - назад", - сказал Жириновский. "Здесь всегда будет получать "Единая Россия", они нам сделали вариант КПСС. И кадры их всех будут, и результаты, какие напишут, чтобы не было стыдно перед Европой. 2-3 партии получат малую часть", - отметил лидер ЛДПР. "Особенность этих выборов одна: теперь не только "Единой России" помогают административным ресурсом, но и "Справедливой России", - сказал лидер ЛДПР.

В свою очередь коммунисты, по словам первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Государственной Думы Ивана Мельникова, подготовили 12-страничный реестр нарушений - таких, как массовый вброс бюллетеней в Омске, Белгороде, Московской области, множество манипуляций с переносными урнами и других. На вчерашнем вечернем брифинге журналистам был продемонстрирован видеоролик, свидетельствующий, по мнению КПРФ, о подкупе избирателей деньгами, а также применении так называемой "карусели" и массового вброса бюллетеней в избирательные урны .

Миронов обратил сегодня внимание на множество нарушений, зафиксированных в связи с использованием открепительных талонов. "Я вас уверяю, что вся сумма этих открепительных талонов по всем регионам - 100% голосов - отдано за "Единую Россию", - сказал он.

В руководстве "Единой России" сегодня заявили, что лидер "Справедливой России" принес своей партии поражение на выборах. "Мы считаем, что Новосибирск – это личное поражение Сергея Миронова", - заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" секретарь президиума Генсовета "Единой России", руководитель избирательного штаба партии Вячеслав Володин. По его словам, несмотря на то, что на выборы в Новосибирске были привлечены лучшие силы "Справедливой России", а список возглавил сам Миронов, партии удалось получить лишь третий результат. Отвечая на нападки представителей оппозиции, обвинивших "Единую Россию" в использовании грязных технологий на этих выборах, Володин заявил: "Нам нет смысла каким-то образом влиять на результаты через сомнительные технологии". По его словам, у партии есть другой "убедительный довод", для того чтобы избиратели поддержали ее позицию, - это четкая программа и конкретные дела. "Мы сами выступаем категорически против всех этих грязных технологий", - заверил представитель руководства партии. Как правило, полагает он, такого рода технологиями грешат именно те партии, которым трудно объяснить избирателю, как они будут выполнять свои предвыборные обещания, и они сами хорошо понимают, что проиграют на выборах.

Что касается имеющихся якобы со стороны "единороссов" нарушений избирательного законодательства, то, заявил Володин, они, как правило, не находят подтверждения. Эти технологии оппоненты используют для того, чтобы "создавать информационные поводы", то есть для привлечения к себе внимания избирателей, не более того, полагает представитель "Единой России".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });