ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Москвичи о будущем мэре

Опрос, проведенный Interfax.ru в центре города, показал, что москвичи хотели бы видеть на посту мэра вызывающего доверие хозяйственника. Жители столицы полагают, что выбор президента падет на Собянина

Москвичи о будущем мэре
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Пока президент России томит москвичей в ожидании оглашения имени нового мэра, корреспондент Interfax.ru поинтересовался у жителей столицы, кого бы они хотели видеть во главе города. Выбирать его жителям было предложено из четырех кандидатов - тех, кто был предложен Дмитрию Медведеву "Единой Россией": министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, первый заместитель председателя правительства Людмила Швецова и вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин.

Первые же опрошенные не согласились с кандидатами "Единой России" вовсе. 50-летний Сергей посетовал, что нельзя оставить Лужкова. "Был бы Лужков на своем месте. А так, не поймешь, откуда они свалились на голову. То есть, люди известные, но как они будут в дальнейшем вести себя на посту мэра – непредсказуемо. Даже выбирать трудно из них", - рассказал Сергей.

Бизнесмен Василий, 41 год, заявил, что на посту мэра хотел бы видеть "человека независимого от федеральной власти, хорошего хозяйственника, который должен работать на благо Москвы". И прибавил, что из предложенной четверки никого не знает.

23-летний Иван, технолог предприятия общественного питания, полагает, что при любом выборе "все будет так, как было при Лужкове". "У будущего мэра найдется своя жена-миллиардер, и все повторится, как встарь. Я вообще разочарован и хочу отсюда уехать", - признался Иван.

Человек, назвавший только род своей деятельности – художник – сообщил, что только что приехал из командировки, и очень удивился, что "Лужкова сняли". Выслушав список кандидатов, сказал, что, на кого бы ни пал выбор Дмитрия Медведева, необходима молодая - по возрасту - команда. "Старики должны передать опыт молодым. Но не 80-летним стоять у власти", - объяснил респондент.

Менеджер Дмитрий 35 лет, рассудил, что, раз в Москве "все уже застроено, строить уже нечего", то пусть новый мэр занимается новыми развязками. Поэтому логично, считает Дмитрий, если следующим градоуправителем будет Левитин. "Я думаю, Левитин – он же минтранспорта? Вот пусть он и будет. Мэр должен дороги делать, чтобы люди на работу не опаздывали", - заключил Дмитрий.

46-летний курьер Михаил проголосовал бы за Шанцева, потому что "человек такой, как говорится, в годах". "Я бы его выбрал", - сказал Михаил. Домохозяйка Наталья, 44 года, тоже хотела бы видеть в мэрах Шанцева. "Почему-то он мне внушает доверие. Это личное, непонятное мнение. Возможно, обаяние человека", - попыталась объяснить Наталья. Виктор, пожелавший сохранить свою профессию и возраст в секрете, также назвал Шанцева, но его доводы еще более расплывчаты. "Я его хорошо знаю", - сказал Виктор. По словам Виктора, "качества у Шанцева, как у Лужкова – хороший хозяйственник".

Начальник билетного отдела в театре Надежда выбрала бы, если бы могла, Швецову, "потому что она женщина и знает, что нужно". "Матвиенко более мужественная, чем Швецова, потому она не нравится людям в Петербурге", - прибавила Надежда.

Пенсионерки Валентина и Вероника солидарны с Надеждой и на посту мэра хотели бы видеть Людмилу Швецову – тоже "потому что она женщина". "Женщина – это уют. Она могла бы создать условия. А жаловаться народ будет на любого, кто бы ни пришел", - обосновали они. При этом обе убеждены, что выбор президента падет на главу аппарата правительства Сергея Собянина. "Он очень уж большая величина – не будут его понапрасну беспокоить", мотивировали они свою догадку.

Другие две дамы сказали, что политикой совсем не интересуются, третья – что ей "все равно, кто, лишь бы было хорошо".

Еще один встреченный респондент ничего о себе не сказал и отметил, что из кандидатов ему "никто вообще не нравится".

С ним согласны 38% респондентов опроса, проведенного 10 октября порталом Superjob.ru среди 1800 жителей Москвы. Так же по его данным по 11% пришлось на Собянина и Швецову, 9% отдали бы голос за Шанцева и только 5% - за Левитина.

28% опрошенных затруднились с ответом.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });