ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Федотову нашли дело на парковке

"Несогласные" просят нового главу Совета по правам человека при президенте содействовать включению Триумфальной площади в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с тем, чтобы остановить там строительство

Федотову нашли дело на парковке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Не успел новый глава Совета по правам человека при президенте РФ пробыть в должности и одного дня, а к нему уже идут с просьбами о помощи. В среду оргкомитет "Стратегии-31", который никак не может добиться от властей Москвы разрешения проводить свои акции на Триумфальной площади, попросил Федотова вмешаться в историю со строительством в этой точке. Там, напомним, в рамках реконструкции Тверской улицы и Ленинградского шоссе запланировано создание паркинга на тысячу машиномест, в настоящее время площадь огорожена, там, как утверждается, начаты археологические изыскания.

Оргкомитет "Стратегии-31", которому Триумафльная нужна каждое 31-е число для проведения митинга, просит Федотова посодействовать включению площади в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил "Интерфаксу" представитель "Другой России" Александр Аверин. Он напомнил, что организаторы митингов в защиту свободы собраний на Триумфальной площади Москвы, 22 сентября направили в ЮНЕСКО просьбу о включении архитектурного ансамбля Триумфальной площади в список Всемирного наследия. По мнению оппозиции, строительство подземного паркинга испортит внешний облик Триумфальной площади.

"Они собираются построить на площади подземный паркинг и торговый центр, а на самом деле изуродовать площадь, сделать ее непригодной для массовых гражданских акций. Ранее власти уничтожили таким образом Манежную площадь рядом с московским Кремлем", - полагает Аверин. По его мнению, Он считает, что включение архитектурного ансамбля Триумфальной площади Москвы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО позволит недопустить строительство парковки под землей.

"Мы призываем Михаила Федотова, в связи с его новыми полномочиями, а также большим опытом международной работы, оказать содействие в деле защиты Триумфальной площади", - добавил Аверин.

Оппоненты "несогласных", напротив, считают, что Федотову не стоит заниматься политическими вопросами. "Мы выражаем надежду на то, что новый глава Совета будет уделять внимание прямой деятельности Совета и развитию правозащитного движения России", - заявила комиссар движения "Наши" Мария Кислицына "Интерфаксу". Она призвала не вовлекать Совет по правам человека в политическую борьбу. "Недопустимая практика, когда глава столь уважаемое ведомство выступает на одной из сторон политической борьбы совместно с теми, кто открыто заявляет о ненависти к России, должна быть пресечена", - считает Кислицына.

"Наши" конфликтовали с прежним председателем Совета при президенте РФ по правам человека Эллой Памфиловой и поддержали ее решение об отставке. Особой остроты конфликт "Наших" с Памфиловой достиг, когда она вступилась за преследуемого ими журналиста Александра Подрабинека.

Сам Федотов обещает решить проблему митингов на Триумфальной площади Москвы, которые не согласовываются властями и разгоняются милицией. "Я постараюсь сделать все, чтобы этот конфликт исчез из поля общественного внимания, - сказал Федотов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду. - Конфликты существуют не для того, чтобы их раздувать, а для того, чтобы их урегулировать. Как это будет сделано - не готов пока сказать. Готов применить все возможные средства для того, чтобы этот конфликт снять. Нам нужно, чтобы конфликтов было меньше, а не больше".

Федотов, до последнего времени являвшийся секретарем Союза журналистов России (СЖР), известен либеральными взглядами. В свое время он, в частности, входил в политсовет "Союза правых сил", а также в оппозиционный "Комитет-2008: Свободный выбор", требовавший проведения в 2008 г. свободных и демократических президентских выборов. Он уже обозначил приоритеты своей работы: десталинизация общественного сознания, судебная и милицейская реформа, а также вопросы охраны прав детей и семьи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });