ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Разморозка" и дело Литвиненко

Россия готова к сотрудничеству с Великобританией в том числе и по делу Литвиненко. Правда, есть несколько условий возможного расследования

"Разморозка" и дело Литвиненко
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоривший накануне о давнем желании Москвы растопить лед в отношениях с Великобританией, подкрепил сегодня своими слова заявлением о готовности искать решение одной из самых болезненных проблем, сотрудничая с Лондоном по "делу Литвиненко". На пресс-конференции по итогам переговоров с британским коллегой Уильямом Хейгом министр подчеркнул, что такое взаимодействие возможно только на основании российских законов. "Проблемы в отношениях (РФ и Великобритании - ИФ) есть, в том числе существуют и проблемы, связанные с так называемым "делом Литвиненко" - мы подтверждаем нашу позицию, что мы готовы к сотрудничеству на основе наших законов", - сказал Лавров. Он отметил, что эта позиция известна британской стороне и Россия от этой позиции не отказывается. "Но наличие проблем в отношениях между двумя нормальными странами никогда не означает, что все другие направления сотрудничества должны страдать, и у нас здесь единая позиция", - сказал Лавров.

По словам главы российского МИД, условием расследования по делу о гибели бывшего офицера ФСБ должно стать предоставление британской стороной соответствующих материалов. "Что касается подозрения причастности ФСБ к гибели Литвиненко, то мы хотим сотрудничать, чтобы установить истину", - подчеркнул Лавров. Однако, по его словам, это нужно делать без нарушения российских законов и российской Конституции. "Мы совсем недавно подтвердили нашу готовность провести соответствующее расследование, но для этого нам необходимо получить все материалы, которые имеются у британских следователей", - сказал глава МИД РФ.

Как известно, после отказа России выдать Лондону бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого британскими властями в убийстве Литвиненко, Великобритания прекратила контакты с РФ по линии спецслужб. "Это решение, которое было принято предыдущим британским правительством, мы приняли в качестве объективного факта, и просто предупредили, что в отсутствие контактов по линии ФСБ будет трудно поддерживать нормальное взаимодействие по борьбе с терроризмом", - сказал по этому поводу Лавров. Отвечая на вопрос о том, является ли возобновление сотрудничества по линии спецслужб условием для нормализации российско-британских отношений, министр сказал: "Российская сторона никогда не выдвигала каких-то условий нормализации отношений с Великобританией". "Сохраняющиеся проблемы мы не рассматриваем в качестве препятствия для всего остального, а условий, включая возобновление контактов с ФСБ, мы не выдвигали", - подчеркнул Лавров.

В свою очередь Хейг не стал прямо отвечать на вопрос о том, готова ли Великобритания возобновить контакты с ФСБ России. Отвечая на этот вопрос, британский министр подчеркнул, что позиция Великобритании по "делу Александру Литвиненко" не изменилась. "Но это не означает, что мы должны остановиться и не работать друг с другом в области борьбы с организованной преступностью, нелегальной миграцией, киберпреступностью", - отметил Хейг.

В опубликованном сегодня интервью "Новой газете" глава Форин Офиса заявил, что в Лондоне по-прежнему убеждены, что суд над Луговым должен проходить в Великобритании. Глава Форин Офиса напомнил, что Служба уголовного преследования Великобритании официально запросила Россию экстрадировать Лугового в Великобританию в 2007 году. "Однако ее представители не получили удовлетворительного ответа на свой запрос, поэтому их позиция продолжает оставаться прежней: суд над Луговым должен проходить в Великобритании", - подчеркнул Хейг.

Министры сегодня затронули еще одну тему, являющуюся предметом разногласий - ситуацию в Грузии. "Мы сегодня не говорим о том, что мы сняли абсолютно все разногласия, которые существуют между правительствами Великобритании и России. У нас сейчас хорошие отношения. Мы обсудили ситуацию в Грузии и особенно роль миссии по мониторингу ЕС. Есть определенные разногласия по поводу Грузии между Россией и Великобританией", - сообщил британский министр. "Я не могу сказать, что мы полностью согласны по всем вопросам, связанным с Грузией, но это означает, что мы должны терпеливо работать в дипломатических рамках", - сказал Хейг. "Я абсолютно согласен. Еще раз подчеркну - у нас две нормальных страны, два нормальных правительства и мы заинтересованы в прагматичном обсуждении всех без исключения вопросов, включая те, по которым у нас позиции не совпадают", - заявил в свою очередь Лавров. При этом он заявил, что не слышал о том, чтобы власти Великобритании после грузино-югоосетинского конфликта предлагали исключить Россию из "большой восьмерки". "Я не припомню, чтобы премьер-министр Кэмерон говорил нечто подобное", - заявил Лавров. Он также сказал о намерении Москвы вести с Лондоном диалог об упрощении визовых процедур, в первую очередь для участников культурных и образовательных обменов, а также для представителей бизнеса. Лавров принял от министра иностранных дел Великобритании приглашение посетить Лондон в "обозримом будущем". По словам главы МИД, где-то в начале следующего года будут согласованы сроки этой поездки. В целом, по его оценке, переговоры были весьма полезными.

Диалогу министров предшествовала встреча Хейга с президентом РФ Дмитрием Медведевым, которому глава Форин Офиса передал наилучшие пожелания от премьер-министра Кэмерона.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });