ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обвиняется хаджа Хабибуллин

Айдар Хабибуллин, который считается одним из вербовщиков смертников, обвиняется в незаконном хранении боеприпасов и возбуждении ненависти либо вражды

Обвиняется хаджа Хабибуллин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Уроженец Башкирии Айдар Хабибуллин обвинен в распространении листовок экстремистского содержания в Подмосковье. Арест может стать серьезным ударом по бандподполью на Северном Кавказе, так как Хабибуллин, по данным экспертов, являлся одним из духовных лидеров и вербовщиком смертников. "В настоящее время следствием предъявлено обвинение Хабибуллину и Эдуарду Габдрахманову по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды ). По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его данным, в сентябре этого года на привокзальной площади железнодорожной станции "Салтыковка" Балашихинского района Московской области были обнаружены листовки, озаглавленные "Во имя Аллаха Милосердного". По этому факту было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Маркин сообщил, что по подозрению в распространении листовок были задержаны уроженцы Башкирии Хабибуллин и Габдрахманов. "По месту временного проживания у них были обнаружены и изъяты аналогичные листовки и литература подобного содержания, а также гранаты. У Хабибуллина также обнаружено и изъято семь электродетонаторов с проводами, ударный механизм", - сказал Маркин.

Задержанный спецслужбами один из идеологов террористической организации "Нурджулар" может быть причастен к вербовке террористов-смертников, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. "Это задержание - несомненный успех наших спецслужб. Поскольку речь идет о человеке весьма известном в мусульманском мире. Он является проповедником, не без таланта, возглавляет издательство "Сад" и имеет статус хаджи, обладал несомненным влиянием", - пояснил Торшин «Интерфаксу». По его словам, при задержании Хабибуллина при нем была обнаружена специальная литература и блокноты, где от руки на 200 страницах были записаны методики гипноза и программирования людей. "Человек умеет убеждать и наверняка имеет непосредственное отношение к подготовке смертников на Северном Кавказе, - подчеркнул Торшин. По его словам, пока не будут найдены и нейтрализованы специалисты, которые готовят смертников, успехов в этом деле не будет. "Эта фабрика смертников представляет серьезнейшую угрозу. И каждый из них проходит специальную подготовку, своего рода психологическое зомбирование и гипноз. Нейтрализация, уничтожение смертников – это хороший шаг, но не менее важно нейтрализовать тех, кто их готовит, кто с ними работает", - подчеркнул Торшин. По его мнению, с арестом Хабибуллина выбита почва в идеологической среде террористического подполья на Северном Кавказе. "Есть все основания говорить, что именно он работал напрямую со смертниками, которых вовлекают по-разному. Кто-то является родственниками погибших, кто-то идет по идейным соображениям, но главную роль в подготовке смертников является именно психологическая обработка. Поэтому я думаю, что расследование по делу Хабибуллина даст очень интересные результаты", - отметил Торшин.

По его словам, Хабибуллин является выходцем из Башкирии, и сейчас местная мусульманская общественность и правозащитники считают арест Хабибуллина неправомерным и начинают кампанию по его защите и освобождению. "В этой связи надо очень деликатно и очень доказательно работать по этому делу для того, чтобы не спровоцировать массовые выступления мусульман. И здесь важно, чтобы члены НАК высказали свою точку зрения по этому делу", - полагает Торшин.

Между тем в Башкирии нередки случаи привлечения к уголовной ответственности за пропаганду экстремистской литературы. Так, двадцать второго сентября в Уфе вынесен приговор шестерым членам международной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". Трое из них получили наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Остальные подсудимые приговорены к условным срокам. Доказано, что обвиняемые вели "пропагандистскую работу среди населения, насаждая нетерпимость к другим религиям, вербовали новых участников, распространяли экстремистские материалы".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });