ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Собянин обещает дать бой коррупции

Кандидат на должность московского градоначальника встретился с депутатами Мосгордумы, указав на те проблемы города, которые, по его мнению, надо решать незамедлительно

Собянин обещает дать бой коррупции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин намерен всерьез заняться проблемой коррупции в российской столице. "В общественном сознании Москва является лидером в этой проблеме. Для России она (проблема коррупции - "ИФ") вечна, и мало кто верит в ее решение. Но выхода нет, иначе Москва развиваться не сможет", - заявил он сегодня депутатам Мосгордумы, которым 21 октября предстоит утверждать его кандидатуру.

Напомним, что на встрече в прошлую пятницу с Собяниным президент Дмитрий Медведев назвал борьбу с коррупцией одним из приоритетов нового мэра. "К сожалению, в этом направлении за последние годы мало что предпринималось. В отдельных случаях использовались такие схемы, которые, как минимум, наводят на вопросы о соответствии этих схем закону", - сказал президент. "Мэр Москвы, если вы получите эти полномочия от Московской городской Думы, должен будет самым пристальным образом обратить внимание на эти факторы и постараться сделать экономическую жизнь Москвы более открытой, более конкурентоспособной, основанной на действующем законодательстве", - подчеркнул Медведев.

Он также упомянул в числе главных бед московские пробки. "В Москве, к сожалению, есть проблемы, связанные с ее столичным статусом и огромным населением, пробки. Все об этом говорят. В Москве очень тяжело передвигаться и, несмотря на то, что население Москвы растет, растет количество автомобилей, я уверен, что при наличии желания и определенных возможностей эту проблему, если не полностью удастся решить, то, во всяком случае, существенным образом повлиять, улучшить ситуацию с трафиком по Москве", - сказал Медведев. Еще одной темой, требующей повышенного внимания глава государства считает социальную стабильность в городе.

По мнению Собянина, проблемы, которые поставил президент, надо будет решать вместе - социальную стабильность в городе, развитие транспорта и борьбу с коррупцией. Он предложил сконцентрировать финансовые ресурсы на решении крупномасштабных транспортных проблем. "Необходимо также точечно влиять на транспортную ситуацию и развивать общественный транспорт. Он исчерпал все ресурсы", - сказал Собянин. По его словам, в городе очень много сделано по решению социальных проблем, в области социальных программ. "Но останавливаться на этом тоже нельзя, нужно постоянно над этим работать", - сказал Собянин. По его словам, властям города нужно думать не только о том, как решить проблему в целом в городе, но и "как помочь конкретному гражданину". Он рассчитывает также заниматься вопросами образования и здравоохранения. "Это те вопросы, которые на завтра откладывать нельзя. Город - живой организм", - отметил Собянин. "У меня нет цельной программы, но есть видение проблем и опыт и знания", - сказал он. "Если решение о наделении меня полномочиями мэра состоится, а я надеюсь, так оно и будет, то мы с вами разделим всю полноту ответственности за настоящее и будущее Москвы", - убежден Собянин.

В минувшую субботу в беседе с журналистами врио мэра Москвы Владимир Ресин выразил надежду, что с избранием Собянина будет решаться проблема коррупции, которая, по его признанию, есть в Москве. "Ее надо искоренять!" - подчеркнул Ресин. Он также считает, что Собянин не только сохранит, но и повысит уровень социальных программ, так как подобный опыт у него уже есть.

Между тем, по данным опроса, проведенного незадолго до выдвижения кандидатуры Собянина "Левада-Центром", большинство россиян (59%) полагают, что смена столичного руководства не повлияет на уровень коррупции среди московских чиновников. Оптимистично в этом вопросе настроен каждый пятый (20%), однако 5% опрошенных считают, что злоупотреблений с приходом нового мэра станет больше.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });