ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Депутату Госдумы грозит обвинение

Глава СКП РФ просит Госдуму согласиться на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Вопрос об этом будет обсуждаться на заседании парламента в четверг

Депутату Госдумы грозит обвинение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Глава СКП Александр Бастрыкин попросил согласия Госдумы на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. "Думская комиссия по мандатным вопросам, рассмотрев письмо Бастрыкина, решила вынести этот вопрос на заседание Госдумы и, видимо, соответствующее обсуждение состоится предварительно на Совете думы в четверг", - сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его данным, Бастрыкин в своем письме ставит вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела и просит согласия на это у Госдумы. При этом Лебедев заявил, что никто, кроме членов комиссии, никаких документов, касающихся обращения главы СКП в Госдуму, не видел. "Даже мне, руководителю фракции, ничего не показали, в известность не поставили", - заявил Лебедев. По его словам, фракция в данной ситуации может опираться лишь на информацию, полученную членом комиссии - представителем фракции ЛДПР Сергеем Ивановым. "С его слов это чисто хозяйственный спор двух хозяйствующих субъектов, то есть это дело Арбитражного суда, но не Госдумы", - подчеркнул лидер фракции.

Он заявил, что фракция будет выступать против вынесения на рассмотрение палаты вопроса по Егиазаряну. "Нам не очень понятно, как мандатная комиссия, в которой единственный человек - ее председатель Александр Гуров имеет представление о работе правоохранительных органов, берет на себя такую ответственность - прочитав две-три страницы письма Бастрыкина - принимает столь серьезное решение относительно права возбуждения уголовного дела", - отметил Лебедев. По его мнению, принципиально важно, что нарушен закон при такого рода обращении в Госдуму: "Ни в одном законе, ни в Конституции, ни в нашем внутреннем регламенте нет нормы, что глава СКП вправе обращаться с этим вопросом в Госдуму, это прерогатива генерального прокурора". Лебедев заметил, что только генпрокурор вправе ставить вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата, возбуждении уголовного дела, снятии с парламентария неприкосновенности. "Если Госдума пойдет на рассмотрение данного обращения, мы создадим опасный прецедент", - предупредил представитель ЛДПР.

Он утверждает, что в нынешнем созыве это далеко не первое письмо, полученное Госдумой от Бастрыкина в отношении депутатов, в том числе из других фракций. Однако, по словам Лебедева, ни разу дело не доходило до вынесения вопроса на пленарное заседание Госдумы, и мандатная комиссии главе СКП всегда отказывала именно потому, что он не в праве направлять подобные просьбы в отношении депутатов. "Мы будем выступать против, если Совет думы включит вопрос в повестку и тем самым развяжет руки СКП", - заявил лидер фракции ЛДПР. Он опасается, что если это все-таки случится, то "любой следователь из любой деревни завалит Думу письмами по другим депутатам". "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации о Егиазаряне из СКП РФ.

В начале октября в руководстве ЛДПР заявили, что не располагают информацией, где находится депутат Егиазарян. "Связи с ним нет - все его телефоны переведены на приемную депутата, и дозвониться до него мы пока не можем", - сообщал "Интерфаксу" Лебедев. По его словам, предпринимались усилия для того, чтобы выяснить, по какой причине депутат не выходит на связь и не участвует в работе фракции в Госдуме. Что касается сообщений некоторых СМИ о намерении Егиазаряна остаться за границей и не возвращаться в Россию, то, по утверждению представителя руководства партии, "все это пока домыслы и слухи".

В июне 2009 г. фамилия Егиазаряна появилась в прессе в связи с информацией о возбуждении уголовного дела, связанного с мошенническим завладением $87,5 млн при строительстве гостиницы Москва. "Следственным комитетом при МВД РФ 1 июня 2009 г. возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных следствием лиц, завладевших принадлежащими ОАО "ОЭК-Финанс" 87,5 млн долларов. Корпорация занималась реконструкцией гостиницы "Москва", - сообщала тогда "Интерфаксу" официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошеннического завладения в ходе реконструкции гостиницы "Москва" более $87 млн. По словам собеседника агентства, основанием для начала уголовного расследования "в отношении неустановленных лиц" по статье "Мошенничество" УК РФ стали материалы проверки, проведенной оперативными службами. По данным источника, единственный акционер ОАО "ОЭК-Финанс" - департамент имущества Москвы. В ходе следствия установлено, что реконструкцию гостиницы "Москва" с 2003 года осуществляет ОАО "ДекМос", в котором на момент создания 49% принадлежало департаменту имущества, а 51% - ЗАО "Декорум", который осуществлял оперативное управление процессом строительства. В СМИ же сообщалось, что многие эксперты столичного строительного рынка называют реальным владельцем "Декорума" депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна, хотя сам он этого никогда не подтверждал.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });