ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Укрылись от пиратов в "цитадели"

В Индийском океане пираты атаковали сухогруз, на борту которого находятся трое моряков из России. Экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в одном из труднодоступных помещений корабля

Укрылись от пиратов в "цитадели"
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Уроки, преподанные в последние полгода сомалийским пиратам военными моряками, не идут морским разбойникам впрок. В ночь на воскресенье они атаковали сухогруз Beluga Fortune (BELUGA SHIPPING GMBH), на борту которого находятся трое моряков из России. Правда, эта история закончилась благополучно - пираты покинули судно, не дожидаясь выкупа.

По первым данным, сомалийские пираты, увидев, что к ним приближается корабль, которому было поручено освободить Beluga Fortune, покинули судно, выкуп им заплачен не был. Никто из членов экипажа не пострадал. По сообщению агентства ЭФЭ, судно в ходе нападения пиратов получило лишь незначительные повреждения. Оно уже возобновило плавание в сторону ЮАР.

Ранее стало известно, что несмотря на то, что пиратам удалось высадиться на сухогруз, экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в так называемой цитадели (труднодоступном помещении). "На борту захваченного пиратами сухогруза "Beluga Fortune" среди интернационального экипажа находятся трое моряков из России", - сказали в понедельник "Интерфаксу" в профсоюзе российских моряков. "Как нам сообщили в компании судовладельца 24 октября в 09:08 утра судоходная компания получила экстренное сообщение о захвате "Beluga Fortune" от капитана сухогруза. Пиратам удалось атаковать судно в центральной части Индийского океана на пути из Объединенных Арабских Эмиратов в порт Ричардс Бэй в Южной Африке", - сообщили в профсоюзе.

Пятого мая танкер "Московский Университет" был захвачен в Аравийском море. В заложниках у пиратов оказались 23 россиянина. Экипаж успел подать сигнал о ЧП, обесточить судно и забаррикадироваться в одном из помещений. 6 мая морские пехотинцы с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" провели успешную операцию по их освобождению. В результате один из бандитов был убит. 11 пиратов задержали, но затем отпустили, так как просто не знали, что с ними делать. Специальный морской трибунал по делам о пиратстве пока не создан. А на территории Сомали судов фактически нет.

Дальнейшая судьба сомалийских пиратов так и осталась неизвестной, хотя появлялись сообщения, что до берега захватчикам "Московского университета" добраться не удалось. Как сообщил журналистам тогда командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров, им в лодку передали воду, еду и "все те остатки барахла, которые были при них", за исключением изъятых оружия, абордажных лестниц и навигационных средств. "Дальнейшая судьба отпущенных нами пиратов нам не известна", - добавил он.

Второго августа спасательное буксирное судно из состава отряда российских боевых кораблей, выполнявших задачи в районе Африканского Рога и Аденского залива, предотвратило нападение двух пиратских лодок на танкер "Дафна", который следовал в южной части Красного моря под флагом РФ (в составе экипажа танкера было 15 Россиян).

Девятого сентября американские морские пехотинцы освободили в Аденском заливе немецкое торговое судно "Магеллан стар" с двумя россиянами на борту. В операции по освобождению были задействованы 24 морпеха, которые захватили в плен девять морских разбойников. Пираты были взяты под стражу. Во время операции "не было сделано ни единого выстрела", сообщил представитель ВМС США. Контроль над судном возращен экипажу, который во время налета пиратов забаррикадировался в каюте.

Президент Дмитрий Медведев, вручая в начале июля награды морякам ТОФ, участвовавшим в освобождении танкера "Московский университет", заявил, что Россия продолжит борьбу с пиратами и намерена отстаивать свой статус великой морской державы. Как отметил президент, "нам негоже прятаться в кусты при решении таких сложных задач или предлагать, чтобы этим занимались другие страны, а мы где-то отсидимся и деньги сэкономим". "Это не для нас. Мы этими задачами будем обязательно заниматься. Мы будем помогать и своим торговым судам, и иностранным участникам торгового мореплавания для того, чтобы они могли спокойно передвигаться по океану", - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

По данным, озвученным в начале октября секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, в 2010 году сомалийские пираты захватили около 30 судов, на борту которых находилось порядка 600 членов экипажа. Патрушев отметил, что в текущем году в Аденском заливе количество пиратских атак сократилось, однако произошел рост пиратской активности у восточного побережья Сомали и в Индийском океане. Секретарь Совбеза назвал причиной роста пиратской активности затяжной внутриполитический кризис в Сомали и отсутствие контроля центрального правительства над ситуацией в стране.

На днях Африканский союз попросил ООН поддержать морскую и воздушную блокаду Сомали, чтобы остановить пиратство и поставки оружия боевикам.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });