ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Россия готовится перейти на зимнее время

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - В ближайшее воскресенье, 31 октября, Россия перейдет на зимнее время.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия "летнего" времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября года по местному времени переводятся на один час назад", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росстандарта.

Сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека, считают эксперты.

"Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует", - сообщила главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

"Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее "Интерфаксу".

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в марте заявил "Интерфаксу", что перевод часов на летнее и зимнее время в этом году должен стать последним.

"Я считаю, что нет никаких препятствий к тому, чтобы уже в этом году прекратить игры с переводами часовых стрелок два раза в год туда и обратно", - сказал С.Миронов.

Он заявил, что, согласно данным статистики, "перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье россиян, в том числе увеличивается количество вызовов "Скорой помощи", отмечается всплеск различных заболеваний". "Такая негативная тенденция характера в первые две недели после перехода на летнее время. Мы и так живем на один час вперед по сравнению с географическим поясным временем, так называемое "декретное время". И каждые полгода, начиная с марта по октябрь, мы живем на два часа вперед, что полностью идет вразрез с так называемыми биологическими часами у людей, живущих в регионе", - сказал С.Миронов.

В Госдуму РФ по инициативе С.Миронова членами парламентского комитета по здравоохранению был внесен законопроект, в целом отменяющий летнее и декретное время на территории России.

Доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла за последние два года - с 46% в 2008 году до 54% в 2010 году. Таковы данные опроса, проведенного 20-21 октября исследовательским центром портала Superjob.ru среди 1800 респондентов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });