ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЧП на выезде из Тулы

Генерал Шаманов и его подчиненный попали в автоаварию и получили ранения, водитель машины погиб. По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя грузовика, выехавшего на встречную полосу

ЧП на выезде из Тулы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и и.о. командира тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец попали в ДТП на выезде из Тулы. Генерал получил травмы средней тяжести, а его подчиненный был помещен в реанимацию. По предварительным данным, происшествие произошло по вине водителя грузовика, выехавшего на встречную полосу. По факту автоаварии следователи проводят проверку.

"Сегодня в 9:40 мск в Зареченском районе Тульской области на первом километре Московского шоссе автомобиль МАЗ выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем БМВ, в котором находились командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и исполняющий обязанности командира Тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец. В результате дорожно-транспортного происшествия Шаманов получил травмы средней тяжести, не представляющие угрозы для жизни. Полковник Наумец с тяжелыми травмами находится в реанимации, и пока нет возможности транспортировать его в Москву. Водитель служебного автомобиля БМВ погиб", - рассказали "Интерфаксу" в субботу в Минобороны РФ. "Министр обороны Анатолий Сердюков приказал соответствующим службам предпринять все возможные меры для оказания самой квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в аварии главкому ВДВ Шаманову и сопровождавшим его лицам", подчеркнули в министерстве. "По заключению сотрудников ГИБДД, виновником дорожно-транспортного происшествия является водитель автомобиля МАЗ, грубо нарушивший правила дорожного движения", подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе 106-й дивизии ВДВ, Шаманов получил травмы средней тяжести и будет сегодня транспортирован в клинику им. Бурденко в Москве. Командующий получил повреждения руки и ноги. В столицу его доставят на реанимационном автомобиле госпиталя. "Что касается Алексея Наумца, то его состояние более тяжелое, и он сейчас находится в реанимации. Врачи решают вопрос о возможности его транспортировки в Москву", - отметил собеседник агентства

Представитель пресс-службы и информации Минобороны также рассказал "Интерфаксу-АВН", что командующий ВДВ будет доставлен в Москву. Между тем, министр обороны России выразил уверенность в том, что Шаманов поправится и продолжит командовать ВДВ. "Шаманов мужик крепкий, уверен, что поправится и продолжит командовать ВДВ", - сказал Сердюков. Напомним, что Шаманов был назначен на должность командующего ВДВ в мае 2009 года по представлению Сердюкова. В пресс-службе также сообщили, что попавший вместе с командующим в автоаварию врио командира 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец пока не подлежит транспортировке. Представитель пресс-службы рассказал, что в попавшей в ДТП автомашине кроме Шаманова, Наумца и водителя, который погиб, находился также офицер для поручений полковник Олег Черноус. "Находившийся вместе с командующим в машине офицер для поручений полковник Олег Черноус, у которого перелом обеих ног, вместе с командующим будет доставлен в Москву", - отметил собеседник агентства.

О подробностях этой автоаварии "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе УВД региона. По данным милиции, авария произошла на въезде в Тулу, в районе автозаправки у Красных ворот. "По предварительным данным, грузовик "МАЗ" двигался в направлении Москвы и, пытаясь уйти от касательного столкновения с легковой машиной, был вынужден выехать на полосу встречного движения. В это время в сторону Тулы двигался автомобиль "BMW", в котором находились командующий ВДВ России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов и исполняющий обязанности командира 106-ой дивизии ВДВ Алексей Наумец. В результате столкновения водитель "BMW" скончался на месте, Шаманов и Наумец с переломами доставлены в больницу. На месте ДТП работает следственная группа и сотрудники УГИБДД. Причины аварии уточняются", - отметили в пресс-службе. Сразу же после аварии на место ДТП приехал прокурор Тульской области Олег Черныш, проводятся следственные действия. "По предварительной информации, виновником аварии является водитель грузовой автомашины "МАЗ", выехавший на встречную полосу и совершивший столкновение с легковой машиной", - отметили в УВД региона.

В субботу вечером и.о. руководителя пресс-службы УВД по Тульской области Андрей Ярцев сообщил "Интерфаксу", что в грузовике, столкнувшимся с машиной командующего ВДВ, находился только водитель из Таджикистана. "Во время ДТП в машине "МАЗ" был только водитель-таджик. Сообщения о том, что в машине также находились еще несколько человек, не соответствуют действительности", - заявил он. По его словам, несколько человек таджикской национальности появились на месте аварии несколько позже, их по телефону вызвал сам водитель. Ярцев также не подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что водитель "МАЗа" находился за рулем в состоянии наркотического опьянения. "В УВД такой информацией не располагают", - подчеркнул собеседник агентства. Он также сообщил, что задержанный водитель-таджик - гастарбайтер, работал в одной из организаций Тулы. "С документами у него все в порядке", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, военный следственный отдел по Тульскому гарнизону военного следственного управления Следственного комитета начал проверку по факту автоаварии. "В настоящее время на месте происшествия проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств ДТП. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте СКП РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });