ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар на сухогрузе в Балтийске могли вызвать пары топлива и неисправность газосварки

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU – Причиной пожара на сухогрузе "Енисей", находившемся на 33-м судоремонтном заводе ВМФ РФ (Балтийск, Калининградская область), могли стать взрыв паров топлива или неисправность газосварочной аппаратуры. Об этом заявил "Интерфаксу" источник, близкий к заводоуправлению.

"Расследованием причин пожара будут заниматься следователи регионального следственного управления и представители ВМФ РФ. Специалисты МЧС не будут участвовать в этом процессе", - сказал он.

По его словам, "создана комиссия по расследованию причин пожара и ее члены склоняются к двум основным версиям: причиной сильного и мощного взрыва, а затем и масштабного пожара могли стать пары топлива, скопившиеся в танках судна".

По мнению собеседника агентства, в нарушение всех правил постановки судна в сухой док и требований пожаробезопасности, топливные танки корабля могли быть не очищены и не пропарены. "В результате во время сварочных работ искры и окалины, попавшие в помещения, заполненные парами топлива, могли и вызвать взрыв и пожар. В этой ситуации те же сварщики могли и не находиться в непосредственной близости от огня и не пострадали, о чем и говорят в пресс-службе ВМФ", - заявил он.

Источник предположил, что другой причиной пожара могла стать техническая неисправность аппаратуры для аргоновой сварки, которая используется для ремонтных работ на корабле. "Шланги, баллоны с газом могли пропускать газ, который постепенно заполнил помещения, в результате чего и произошел взрыв и пожар. Опять же сварщики не пострадали в этой ситуации лишь потому, что вначале могла быть малая вспышка и люди успели покинуть опасную зону", - заявил он.

лр

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });