ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белорусская "десятка"

Круг участников белорусской президентской гонки фактически определен. ЦИК страны, проверив собранные подписи, готов зарегистрировать десять претендентов

Белорусская "десятка"
Фото: Reuters

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - За месяц с небольшим до выборов президента Белоруссии (19 декабря) круг кандидатов фактически определился и осталось оформить их регистрацию решением ЦИК. Центризбирком после проверки собранных подписей готов зарегистрировать десять претендентов. Обилие претендентов, а их целых десять, не мешает большинству местных экспертов прогнозировать победу действующего главы государства Александра Лукашенко в первом туре. Тем не менее, на взгляд некоторых политологов, белорусский лидер на сей раз уделит особое внимание чистоте избирательной кампании в ее финальной части, так как, по мнению провластных аналитиков, Россия не сбрасывает со счетов возможность непризнания результатов выборов, если к тому будут основания. Сам же Лукашенко продолжает обвинять российское руководство в недружественных устремлениях. "Все потенциальные кандидаты за исключением одного преодолели 100-тысячный барьер (по собранным подписям - ИФ) и могут претендовать на регистрацию кандидатами в президенты", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник секретарь ЦИК Николай Лозовик. Единственным претендентом, отсеявшимся на этапе проверки подписей, по словам собеседника агентства, стал предприниматель Владимир Провальский. "У него из всех проверенных подписей менее 200 признано достоверными. Все остальные являются копиями", - уточнил секретарь Центризбиркома.

Секретарь ЦИК подтвердил, что ошибки при сборе подписей допустили инициативные группы абсолютно всех претендентов, в том числе и действующего президента Александра Лукашенко. "У него тоже есть ошибки. Кто не работает, тот не ошибается. Но процент ошибок у инициативной группы президента значительно ниже, чем у других. Эта группа представила наиболее качественные подписные листы", - отметил Лозовик.

Среди претендентов, собравших нужное количество подписей - Лукашенко, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, зампредседателя ОГП Ярослав Романчук, председатель совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, организатор Союза "За модернизацию" Алесь Михалевич, зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, сопредседатель создаваемой партии Белорусская Христианская Демократия Виталий Рымашевский, предприниматель Дмитрий Усс.

В Кремле уже ясно дали понять, что внимание со стороны России к предстоящей избирательной кампании и голосованию будет самым пристальным. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на встрече с белорусскими журналистами пояснил, что Россия не вмешивается в процесс политической борьбы в Белоруссии, но пристально следит за ней. "Признание или не признание выборов будет зависеть не от того, кто будет избран, критерием этого признания будет являться степень соответствия процедуры выборов, выборной кампании нормам законодательства, прежде всего белорусского национального законодательства, ну и нормам, общепринятым в международной практике", - сказал Нарышкин.

В интервью польским СМИ, опубликованном в прошлую субботу, Лукашенко заявил, что в России не хотят его победы на президентских выборах 19 декабря. "Вот это правда: они все делают для того, чтобы я проиграл эти выборы", - сказал Лукашенко. Он добавил, что в России стали видеть будущее Белоруссии в составе Российской Федерации. В этой связи президент Белоруссии напомнил: "Будущее Союзного государства должно было определиться на референдуме двух стран, на котором мы должны были принять конституцию этого образования, в которой все будет прописано: какая валюта, органы власти". "Кстати, тогда не видели, что это (единая валюта - ИФ) будет какой-то рубль - это будет наднациональная валюта. Мы тогда, когда подписывали союзный договор, думали о том, что к нему примкнет Украина", - добавил Лукашенко. "Россия не захотела пойти на референдум, она разрушила этот договор и начала предлагать единую валюту. Позвольте, зачем с крыши строить дом? Давайте снизу будем строить, создавая экономические основы. А потом больше - стала предлагать включить в состав России. Я как первый президент суверенного государства не могу позволить себе уничтожить страну, включить ее в состав другого государства", - подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что свою роль в белорусско-российских отношениях сыграла и обида со стороны России на нежелание белорусских властей отдать стратегические предприятия ниже рыночной стоимости. По словам президента Белоруссии, Россия видела экономическое сотрудничество с Белоруссией как "бесплатную приватизацию того, что есть в Белоруссии". "Пытаются наклонить: более сговорчивым и уступчивым тут должен быть президент, не такой, как Лукашенко", - подчеркнул он. "Но такого наш народ не примет. Тебя (другого президента - ИФ) уже будут примерять к Лукашенко", - убежден белорусский лидер.

Ранее директор Института стран СНГ Константин Затулин отметил, что Александр Лукашенко при проведении новой предвыборной кампании будет крайне осторожен, избегая грубых нарушений. "Думаю, что Лукашенко понимает необходимость очень аккуратно вести себя в эту предвыборную кампанию, так как, несмотря на его безальтернативность, грубые нарушения ему никто не спустит. И он сейчас, как мне кажется, будет проявлять определенную осторожность", - заявил Затулин "Интерфаксу". В этой связи, по мнению политолога, не следует ожидать, что белорусский лидер начнет чинить препятствия международным наблюдателям: "Условия для наблюдателей будут, во всяком случае, те, которые привыкли оказывать в Белоруссии". Особое внимание к предстоящим выборам со стороны Москвы является несколько необычным обстоятельством для президента Белоруссии, отмечает эксперт. "Лукашенко не очень привык к тому, что российские наблюдатели придирчиво интересовались выборами в Белоруссии", - сказал Затулин. По его мнению, результаты выборов вполне прогнозируемы. "Полагаю, что выборы не принесут большой сенсации. Долгое пребывание у власти Александра Григорьевича, присущая ему способность манипулировать общественным мнением, - все это не дает серьезных шансов оппозиционным кандидатам", - сказал Затулин. По его оценке, оппозиция не в состоянии согласованно выступить на предстоящих выборах, и среди оппозиции нет кандидата, которого можно было однозначно назвать пророссийски настроенным. "Оппозиционные силы раздроблены и четко выраженного пророссийского кандидата на этих выборах нет, поскольку по традиции оппозиция поддерживалась со стороны Запада, сориентирована на Запад. Сейчас оппозиция пытается доказать, что она каким-то образом будет выстраивать нормальные отношения с Россией, если кто-то из оппозиционеров придет к власти, но это не выглядит слишком убедительно", - сказал Затулин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });