ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Якеменко готов судиться

Руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко намерен судиться с Маратом Гельманом, Борисом Немцовым и Юлией Латыниной

Якеменко готов судиться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Перспективы процесса над не пойманными бандитами, избившими до полусмерти журналиста Олега Кашина, довольно туманны. Пока в суд подают на тех, кто поспешил выдвинуть предположения о лицах, заинтересованных в расправе над обозревателем "Коммерсанта". Сегодня стало известно о том, что глава федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), бывший лидер движения "Наши" Василий Якеменко подает иск на члена Общественной палаты Марата Гельмана в связи с заявлениями о причастности чиновника к нападению на Олега Кашина. "Руководитель федерального агентства по делам молодежи В.Якеменко подает в суд на М.Гельмана, распространяющего ложную информацию о причастности В.Якеменко к нападению на журналиста О.Кашина. Ответчиками по иску станут также средства массовой информации, которые первыми начали тиражировать клевету М.Гельмана", - говорится в поступившем в "Интерфакс" заявлении, подписанном руководителем пресс-службы Росмолодежи Кристиной Потупчик.

В заявлении отмечается, что аналогичные иски Якеменко готовятся к Борису Немцову, Юлии Латыниной. "Мы вынуждены констатировать, что покушение на О.Кашина используется отдельными людьми, как повод для самопиара и сведения личных политических счетов", - говорится в заявлении. "Многие журналисты и общественные деятели поспешили назначить виновников преступления, не дожидаясь суда и следствия. Учитывая количество версий, которые с разным энтузиазмом поддерживаются некоторыми СМИ, многие "подозреваемые" - заведомо невиновные люди, чья репутация страдает от необоснованных обвинений", - считают в Росмолодежи.

В заявлении подчеркивается, что "распространители клеветы должны ответить за свою ложь по закону". "О.Кашину мы продолжаем желать скорейшего выздоровления. Мы надеемся, что его состояние в скором времени улучшится, и Олег сможет дать показания, которые позволят найти и наказать подонков, совершивших это преступление", - сказано в заявлении, поступившем в "Интерфакс".

Со своей стороны, Гельман сказал "Интерфаксу", комментируя намерение В.Якеменко: "я готов к судебным разбирательствам, но самый лучший и единственный способ опровергнуть мою информацию - это найти настоящего заказчика". При этом член Общественной палаты добавил: "У меня были определенные основания сделать свое заявление".

Ранее в партии "Единая Россия" выразили возмущение нападением на Кашина, и призвали не использовать эту трагедию в политических целях. В заявлении председателя общественного совета президиума Генсовета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексея Чеснакова отмечалось, что "бездоказательные, огульные обвинения в адрес молодых ребят (из "Молодой Гвардии" "Единой России" - ИФ) заслуживают всяческого порицания". "Подобного рода нападки объясняются скорее политическими "пристрастиями" обвинителей, чем наличием конкретных фактов и доказательств", - заявил Чеснаков.

Газета "Коммерсант" сообщила в понедельник, что журналисты, политики, общественные деятели и блогеры выдвинули несколько своих версий по поводу того, кто мог стоять за нападением. По одной из них, нападение на Кашина могло быть связано с конфликтом между ним и губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В августе этого года Кашин в своем блоге в "Живом журнале", комментируя отставку губернатора Калининградской области Георгия Бооса, употребил нелицеприятное высказывание об Турчаке. Тот в комментариях к записи потребовал извинений, однако Кашин извиняться отказался. Как пишет газета, за три недели до нападения Кашин со ссылкой на свои источники сообщил коллегам по отделу "Общество" "Ъ", что Турчак не только не забыл о нанесенной обиде, но и якобы хочет отомстить. Позже журналист еще раз сказал коллегам то ли в шутку, то ли всерьез: "Если что и случится, то это Турчак".

В обнародованном в понедельник заявлении администрация Псковской области пожелала Кашину скорейшего выздоровления. "Мы убеждены, что правоохранительные органы разберутся во всем и виновные в нападении на корреспондента "Коммерсанта" будут уже в самое ближайшее время найдены и наказаны. Мы желаем журналисту Олегу Кашину скорейшего выздоровления", - говорилось в официальном заявлении пресс-службы правительства региона.

Одной из главных версий блогеры называли активную позицию журналиста по Химкинскому лесу и нападению на администрацию Химок. Друг Кашина, корреспондент журнала "Русский репортер" Илья Азар также связал нападение на журналиста с его публикациями по проблеме Химкинского леса. "Надо смотреть на последнее, о чем писал Олег. Это тема Химкинского леса. Он ее активно освещал и активно поддерживал тех, кто протестовал против вырубки леса. По похожей схеме избили Бекетова и Фетисова, но кто это все организовал - непонятно", - сказал Азар.

В администрации городского округа Химки отвергли предположения о своей причастности к нападению на журналиста. "Никакого отношения к этому мы не имеем. Никто к этому не причастен", - заявили "Интерфаксу" накануне в пресс-службе администрации Химок.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });